Консультация хирурга /

Паховые грыжи — вопрос №2093175

Добрый день , на узи мошонки обнаружил что у меня паховые грыжи, хотя выпирания или беспокойства нет, уролог меня пощупал сказал операцию не нужно делать. Родился я в 8 месяцев и у меня не было одного яичка в машонке, второе само опустилось со временем. Стоит ли мне сходить к нескольким хирургам или тут ничего серьезного? УЗИ прикрепил

Возраст: 35

Хронические болезни: Жкт

Хирург
Здравствуйте, для диагностики паховой грыжи вам лучше обратится к хирургу очно. Раз специалист УЗИ увидел грыжи, то лучше конечно выполнить операцию. Если грыжа не выпячивается, то не значит что отсутствуют риски ущемления содержимого грыжи. С учётом двусторонней грыжи, вам будет предпочтительней лапароскопический
метод герниопластики.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по описанию УЗИ имеет место грыжи, описаны и грыжевые ворота и содержимое грыж. Для уточнения диагноза следует обратиться к хирургу для осмотра.
Грыжи следует оперировать, грыжа это уже показание к операции, лучше делать её в планово порядке. Выполнить операцию можно лапароскопически, одномоментно устранить обе грыжи с минимальным ограничивающим послеоперационным периодом.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Насколько я понял у Вас одно яичко, а где второе? По хорошему его надо бы поискать на УЗИ и в паховых каналах и в брюшной полости. Если нет от слова совсем, то это одно, а если есть оболочки яичка, то их надо удалять. (но такие вопросы надо с урологом решать).
На счет грыж. УЗИ это не диагноз, а заключение.
С результатом УЗИ Вам надо явиться на прием к хирургу, он Вас осмотрит и вот тогда он выставит свой диагноз.
Если грыжи подтвердятся, то лечатся они только оперативным путем, т.к. иногда они ущемляются, а это уже не плановая, а экстренная операция с непредсказуемым результатом.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, нет яички есть у меня
Хирург
Ну хорошо, тогда извиняюсь, а то из Вашего письма я подумал что одно.
Хирург
Здравствуйте. Врач УЗИ описывает признаки грыжи в паховом канале с каждой стороны. Для подтверждения диагноза очный осмотр хирурга обязателен. Если все сходится, то в данном случае самым оптимальным и малоинвазивным будет лапароскопическая операция по удалению грыж с обеих сторон.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Для уточнения диагноза двусторонней паховой грыжи необходим очный осмотр хирурга, который уже скажет есть они или нет. Возьмите заключение УЗИ с собой.
Если диагноз подтвердится, тогда плановое оперативное лечение.
Здоровья!