Консультация хирурга /

Вокруг ожога покраснение и припухлость у подростка 17 лет — вопрос №2093184

Здравствуйте уважаемые врачи!Три дня назад сын,подросток 17 лет,обжог руку,немного выше запястья об трубу мотоцикла,когда его ремонтировал.Сразу промыли хлоргексидином и нанесли пену пантенол, в другие дни рану обрабатывали левомеколем+повязка, но он так же продолжал ходить в гараж и повязка пачкалась всегда и сдвигалась((в итоге вчера содралась корочка(((а сегодня появилась припухлость красного цвета вокруг всего ожога(((Проходили в январе комиссию в военкомате,оказалось что у сына пропущена прививка от столбняка.Подскажите пожалуйста что делать?

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию области с ожогом.
Клиент
Антон Андреевич, у нас уже полночь и сын спит,я не смогу сейчас сделать фото(((если только завтра утром
Хирург
Понял Вас. Тогда сделайте завтра фото, прикрепите к вопросу и оповестите пожалуйста комментарием.
Относительно профилактики столбняка - учитывая прививочный анамнез, Вам показано введение 0.5 мл АС в течение 20 суток с момента получения ожога.
Клиент
Антон Андреевич, а нужно ли ему давать противовоспалительные или антибиотики, что привязать к ранке?или все назначения после осмотра?
Хирург
Нпвс можно в любом случае (при отсутствии аллергии или других противопоказаний): Нурофен 200 мг 3 раза в день в течение 3-5 дней. Относительно антибиотика - хотелось бы взглянуть на рану.
Клиент
Антон Андреевич, я прикрепила фото
Хирург
Здравствуйте!
Со стороны раны ничего критичного не вижу. Есть краснота, как реакция окружающей кожи на травму, которой является ожог.
Ранку в настоящий момент промывайте раствором хлоргексидина, сверху повязку с мазью левомеколь, фиксировать повязкой Космопор. Повязку меняйте дважды в день. Постепенно ранка покроется корочкой, тогда повязки можно прекратить, обрабатывать корочку раствором бетадина дважды в день до её полного отхождения. Ранку в этот период старайтесь не мочить, не травмировать, пусть отпадёт самостоятельно.
Некоторое время данная область будет отличаться от окружающей кожи более красным цветом (до полугода), но в общем такой ожог следов не оставляет.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото раны пожалуйста.
Если прививка от столбняка пропущена, её нужно сделать в течение 20 дней после ожога.
Хирург
Здравствуйте.
Чтобы посоветовать Вам что то дельное, то желательно увидеть ожоговую рану.
А по хорошему надо обращаться к хирургу, смотреть рану, сделать прививку от столбняка и раз повязка постоянно загрязняется, то решать вопрос о назначении антибиотиков.
По другому увы никак.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, я прикрепила фото
Хирург
Фото посмотрел.
Какой то критичности нет.
Если жалоб особых нет, то я думаю антибиотики пока не нужны.
А вот перевязки продолжайте делать.
И с прививкой от столбняка не затягивайте.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, хорошо, спасибо!Завтра утром хотим сходить в травмпункт,сегодня не получилось((с подростком только можно договориться, не как с малышом, взял за руку и повёл.
Хирург
Здравствуйте. Для рекомендаций по состоянию раны, приложите пожалуйста фото при возможности.
Если сын не был осмотрен врачом после ожога, то показано обратиться в травмпункт, учитывая что ожог это термотравма, там же проведут профилактику столбняка.
По поводу вакцинации от столбняка, в таком случае показано введение 0.5 мл АС, это можно сделать в течении 20 дней после получения ожога.
Здоровья!
Клиент
Ксения Борисовна, я прикрепила фото ожога
Хирург
Ожог выглядит без признаков осложнений.
Перевязки обязательно выполнять обработка раствором водного хлоргексидина или мирамистина и поверх можно делать либо просто повязку с мазью левомеколь, либо сначала сеточку бранолинд а поверх мазь и повязку, так не будет прилипать повязка.
В травмпункт сходите для осмотра и вакцинации. Здоровья!
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Ася! В течение 20 дней с момента получения ожога необходимо вакцинироваться от столбняка,если с момента последней прививки прошло более 5 лет. Приложите фото ожога, если возможно