Консультация ортопеда /

Пяточная шпора — вопрос №2093230

Женщина, 48 лет, испытывает боли при ходьбе в левой стопе. По протоколу рентген-обследования левой стопы отмечаются признаки артроза сужение суставных щелей склероз субхондрального слоя, неровность замыкательных пластинок, явления остеопороза, остеосклероза, экзостомы. Пяточная шпора. В заключении: признаки деформирующего артроза левой стопы 1 -ст. Порекомендуйте, пожалуйста, лечение.

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Прикрепите все снимки.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото стопы с указанием места боли.
Или, хотя бы опишите, где именно стопа болит, как и когда.
Пока не понятно, сустав болит или шпора.
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте! Болит именно со стороны подошвы, где пятка
Ортопед, Травматолог
Понятно. Из-за шпоры наблюдаем картину плантарного фасцита - воспаление фасции подошвы в области пятки.

Стартовое лечение
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Но такое лечение помогает редко.
Таблетки, уколы при пяточной шпоре не эффективны, поскольку перераспределяются по организму и создать лечебную концентрацию препарата в области шпоры не удается.
Мази не проникают к месту воспалению из-за слишком толстой кожи подошвенной поверхности стопы.

Эффективны 2 способа лечения этой патологии
1. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине в болевую точку поверхности пяточной кости. Попросту говоря, укол в пятку. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.
Обычно сочетают оба способа.

Причина болезни - неправильное распределение нагрузки по поверхности пятки, из-за чего одни участки нагружаются меньше, а другие больше. Там , где идет большая нагрузка, со временем развивается воспаление и вырастает шпора.

Поэтому любой из видов лечения на завершающем этапе нуждается в изготовлении индивидуальных орт стелек, которые скорректирует распределение нагрузки по поверхности пятки.
Без стелек боль рецидивирует. Рекомендую стельки Форм Тотикс (гугл в помощь). Стельки сразу 50% боли возьмут на себя или больше.

П.С. Для облегчения симптомов утренней боли и расслабления фасции используют тейпирование.
Как это делать, можно посмотреть здесь https://youtu.be/8h25T3STF64
ЛФК при шпоре https://youtu.be/mIl1me1Ikh8