Консультация дерматолога /

Высыпания на лице — вопрос №2093320

Здравствуйте уважаемые доктора! Подскажите пожалуйста, что это может быть. У мужа примерно пол года назад, на щеках появились высыпания, прям как бугорочки (фото прилагаю). Зуда нет. Не чешется. Т.к. у мужа псориаз (локализация на локтях, бедрах, пах, живот (мелкие пятнышки)), первым делом подумали на него. Помазали Белосаликом. Обычно при его применении при псориазе, высыпания от него проходили, но с щеками такое не прошло. Дальше мазали Адвантаном, Акридермом. Ничего. Сдавали общие анализы - норма. Щека именно правая больше красная, чем левая. Думали на бритву. Меняли бритвы, лезвия, или вообще не трогали щеки, все равно красные. Пробовали диету: отказ от кофе, алкоголя, сладкого, острого. Тоже ничего. Муж не курит. К дерматологу попадем только через месяц. Но , что еще можно посоветовать в таком случае. Знакомые подсказали, что это может быть кожный клещ. Но опять таки соскоб сдавать у дерматолога, когда попадем. Зубы все залечены, думали даже , что это от кариеса. Но уже не знаем, на что думать. Может это вообще связно с чем то другим?

Возраст: 34

Хронические болезни: Псориаз, язвенная болезнь 12 перстной кишки (в ремиссии)

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виктория
У вас Розацеа, осложнение инфекцией
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
- уход: сенсибио очищ гель
- зеркалин раствор 2 раза в день 14 дней затем переходите на
- розамет крем утром
- солантра вечером
Курс не меньше 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное, алкоголь
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Проявления демодекозного фолликулита.
Нельзя использовать гормональные мази.
Не загорать, не греть-бани , итп.
Прижигать спиртом с левомицетином, сверху гель метрагил-утро
Вечер -мазь Ям, продаётся в ветеринарной аптеке без рецепта, на 2ч как маска, снимать влажной салфеткой.