Консультация терапевта /

Стоит ли пропить препарат железа по анализам крови — вопрос №2093492

Здравствуйте! Подскажите я 45дней назад сдал анализы крови, по результату мое мнение что мне непомишало бы пропить препарат железа, но врачь мне посоветовал подождать два месяца и перездать анализы , так как по его мнению нет необходимости в препарате железа. Прошло 45дней сейчас беспокоит неприятные ощущения в области сердца и головные боли бывают и на погоду и так. Вопрос не навредит если я пропью препарат Силерал форте? Так как до этого когда у меня была анемия мне его прописывали и я дважды его пропивал и он зорошо заходил

Возраст: 39

Хронические болезни: Гипатит С

Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте
Терапевт
Скажите какой у вас вес?
Клиент
Анна Сергеевна, 96кг
Терапевт
В идеале ферритин должен равняться вашей массе тела для хорошего состояния.Поэтому вам необходимо пропить еще курсом Сидерал форте по 1 таб 1 раз в день 1 мес.По мимо этого рекомендую пропить препарат Элтацин по 1 таб 3 раз в день 1 мес и Бетасерк 24 мг х 2 раза данные препараты назначаем при вегето-сосудистой дистонии из ходя из ваших жалоб данный диагноз для вас тоже характерен.Здоровья вам!
Клиент
Анна Сергеевна, а что такое элтацин и от чего он? Бетасерк я только закончил пропивал 2паски подрят
Клиент
Анна Сергеевна, и сегодня я поставил холте мониторинг на 24ч он сейчас на мне завтра сдам его и получу описание, скажите препарат железа и все остольное стоит мне пропить независимо от результата по холтеру или стоит оталкиваться от него?
Терапевт
Элтацин - это комбинированный препарат, который содержит смесь заменимых аминокислот, которые являются регуляторами обмена веществ благодаря чему укоряют восстановление работоспособности и лечат с вегето-сосудистую дистонию. Бетасерк можно применять от 3-4 мес про наличии сохранившихся жалоб .
Терапевт
Можно все начинать пить независимо от результатов холтера.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо я понял вас, скажите а что вы можете сказать по поводу ответа ниже на мой вопрос от врача терапевта Сергея николаевича какой утверждает что недостатка железа нет и по этим анализам прием препарата сидерал форте недапустим! Что он модет привести к избытку железа в организме и ухудшение состояния если я пропью его месяц?
Терапевт
Считаю , что данный препарат вам показан, так как уровень гемоглобина у вас на нижней границы нормы и от приема 1 таб Сидерал форте у вас не появиться никакого переизбытка железа.А лишь наоборот мы восполним недостаток и поборемся с данными жалобами указанными выше.
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте посмотрите пожалуйста мои сведие анализы крови и скадите свое мнение нужно мне пропить препарат силерал форте? Гемаглобин меньше сиал и феритин получается ложный у меня раз С реактив белок повышен? Я правильно понимаю что мне стоит пропить силерал форте он худе точно не слеоает а на только на оборот?
Клиент
Анна Сергеевна, , здравствуйте посмотрите пожалуйста мои сведие анализы крови и скадите свое мнение нужно мне пропить препарат силерал форте? Гемаглобин меньше сиал и феритин получается ложный у меня раз С реактив белок повышен? Я правильно понимаю что мне стоит пропить силерал форте он худе точно не слеоает а на только на оборот?
Терапевт
Алексей, здравствуйте.
Анализы от 11 марта, конечно, немного устарели.
Но у вас по этим анализам- анемия легкой степени тяжести ( норма гемоглобина для мужчин 140-160 г/л), для Вас гемоглобин был низковат. СидерАл форте можете пропить по таблетке в течении месяца. Не принимать вместе с чаем и кофе, разграничивать по времени на 2 часа до и после приема препаратов железа. Через месяц контроль ферритина и ОАК.
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте я вообще при анемии когда у меня её диагностировали до этого принемал припараты Сидерал форте, мильгаму уколы и витамин д3 форте детрим 10000ме! Сейчас принемаю только форте детрим 10000ме. Вы шетаете что мне нужно добавить Сидерал форте а мельгама нужна в моем случае?
Терапевт
Мильгамму если уже получили курсом- больше не нужно. Мильгамма накопительного эффекта она. Витамин В1, В6 и Витамин В12 на фоне уколов мильгаммы у вас полностью в норме, потом в течении года эти витамины будут потихоньку выводиться из организма. Поэтому пока курс Мильгаммы не нужен.

Гемоглобин для мужчины низкий. СидерАЛ форте на месяц пропить.

Ферритин в норме. Гематологи дают норму ферритина от 30 нг/мл как минимум.
Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа. Связи цифры ферритина и веса человека нет, не доказан этот факт, маркетинговый ход это,
Но ваш ферритин в норме. Ферритин еще и ложноповышен у вас может быть как маркер воспалительного процесса (это вторая его функция) , если болели до сдачи крови.
Клиент
Сафия Ринатовна, я наверное пойду на днях перездам анализы крови , но почему то я уверен что показатели или такие же или даже ниже , но на консультацию у меня нету возможности ходить. И скажите если анализы будут такие же то стоит пропить силерал форте. И я так и не пойму по какому тменно показателю в аналезе определяют нехватку железа? Если не по феритину то на что надо смотреть в первую очередь?
Клиент
Сафия Ринатовна, подскажите что вы модете сказать насчет ответа на мой вопрос от сергея врачь терапевт нижи? Он утверждает что все в норме и пить сидерал форте не стоит! Как мне быть то в этом случае и кого слушать?
Терапевт
Пересдайте на днях. Можно завтра же.
И прикрепите по мере готовности новые анализы, посмотрим.
Сдать общий анализ крови с лейкоформулой, кровь на ферритин, кровь на С-реактивный белок(чтобы исключить ложный результат ферритина).

Гемоглобин все же низковат для вас. Норма гемоглобина для мужчин- 140-160 г/л.
Я думаю, ферритин ложноповышен у вас. Это не его истинные цифры запасов железа в организме. Сейчас следует пересдать его и проверить с новыми анализами.
В сидерале небольшое количество железа, хуже не будет от него
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо я вас понял!
Клиент
Сафия Ринатовна, , здравствуйте посмотрите пожалуйста мои сведие анализы крови и скадите свое мнение нужно мне пропить препарат силерал форте? Гемаглобин меньше сиал и феритин получается ложный у меня раз С реактив белок повышен? Я правильно понимаю что мне стоит пропить силерал форте он худе точно не слеоает а на только на оборот?
Терапевт
Алексей, здравствуйте.
Вы умница, все правильно поняли.
Повышение СРБ говорит о наличии воспалительного процесса в организме. Когда СРБ повышен, ферритин тоже ложноповышается как белок маркер воспалительного процесса.
Ферритин врет.
Гемоглобин низкий. СидерАЛ ничего плохого не сделает, прием начинайте
Клиент
Сафия Ринатовна, а модет еще что то посоветуете в моем случае принимать? Я принемаю еще сейчас витамин д3.10000ме
Терапевт
Витамин Д пришел в норму у вас. Сейчас вы можете уйти с лечебной дозировки 10000 и перейти на профилактическую дозировку 2000 ме/сут.
Других значимых отклонений по анализам нет
Клиент
Сафия Ринатовна, и посоеднее скажите вместе с силералом форте препарат Элтацин стоит мне пропить или как при моих жалобах он показан и совместимы эти препараты?
Клиент
Сафия Ринатовна, а через сколько времени после месяца пропития силерала нужно идти славать повторно анализы крови? Там де надо выждать какое то время насколько я понимаю?
Терапевт
Нет, элтацин не нужен.
Можете 1,5-2 месяца принимать сидерал и пересдать
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файлы.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте
Терапевт
Очный врач прав, дефицита железа по результатам анализов - нет.
Гемоглобин в норме - 134 г\л при норме 125-170 г\л
Запасы железа в организме - в норме, ферритин - 71,88 нг/мл, при норме - 28-397 нг/мл.
Сидерал форте по данным анализам принимать - нельзя.
Клиент
Сергей Николаевич, ну вот и кого мне слушать то? Емли из трех врачей два выши написали что да стоит пропить Сидерал форте? Я не кого не хочу обидеть и усомниться в ваших всех компитенциях но делоть то мне что?
Клиент
Сергей Николаевич, а к чему может по вашему превести препарат сидерал форте если я его пропью месяц? К избытку железа и ухудшению состояния?
Терапевт
Мнения врачей могут не совпадать.
Я исхожу из того, что указано на бланках прикрепленных анализов, из каких норм исходят коллеги, которые высказались выше мне - не понятно.
Да, избыток железа - ухудшает состояние, часто вызывает гастрит и запоры.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо я вас понял
Терапевт
Пожалуйста!
Для понимания нужно принимать препарат железа или нет смотрят на два показателя - гемоглобин и ферритин; если показатели в норме, то принимать железо - не нужно.
Иногда ферритин бывает ложно повышен (при наличии инфекции воспаления в организме), поэтому чтобы исключить это необходимо сдавать дополнительно - анализ крови на С реактивный белок.
Клиент
Сергей Николаевич, , здравствуйте посмотрите пожалуйста мои сведие анализы крови и скадите свое мнение нужно мне пропить препарат силерал форте? Гемаглобин меньше сиал и феритин получается ложный у меня раз С реактив белок повышен? Я правильно понимаю что мне стоит пропить силерал форте он худе точно не слеоает а на только на оборот?
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение СРБ, СОЭ, эозинофилов, базофилов, говорит о наличии в организме заболевания; наиболее вероятно, что это аллергия или гельминтоз, для уточнения - анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на ПЦР гельмо-скрин (для выявления внекишечного гельминтоза).

Необходимость в сидерал форте в настоящее время оценить - невозможно, так как вероятно, что ферритин ложно повышен, истинное значение ферритина можно оценить только после выздоровления.

Ни аллергия, ни гельминтоз - не лечатся препаратом сидерал форте; сидерал форте не поможет в лечении данных заболеваний.
Клиент
Скажите я делал уколы витамин внутримышечно и эти места еуда лелал воспалились после уколов опухли и тепрые и температура на соедующий день после укола когда место восполяется появляется 37,2 мажу гепарином иемпература на соплующий лень прозодит и тд. Может из за этого быть такой С реактив белок?
Терапевт
Здравствуйте, сдайте свежий общий анализ крови + ферритин , результат прикрепляйте и оповещайте , по общему анализу крови и уровню железа у вас есть признаки дефицита железа . А Ферритин в марте мог быть ложно повышен , так как он маркер воспаления в организме . ( в общем анализе крови повышены лейкоциты , соэ - могли перенести орви бессимптомно и на фоне этого поднялся Ферритин ) . Если ферритин будет ниже 30 , то препараты железа надо пропить ( сидерал очень хороший препарат 1 раз в день -1 месяц ).
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте! А если феритин будет выши 30 или даже 40 то что не стоит пить препарат сидерал? И я так и не пойму из всех анализов на что именно надо смотреть что бы определить недостаток железа? Феритин главное? Гемаглобин? Или что?
Терапевт
Смотрим гемоглобин и Ферритин вместе , если ферритин будет выше 30 и гемоглобин выше 140 , то сидерал не нужно принимать . Достаточно хорошо питаться : красное мясо , печень , зелень , овощи , фрукты , гречку . Если ферритин будет снижен и гемоглобин меньше 140 , то сидерал пропить в течение 1 месяца . Главное не болеть орви накануне . Можно дополнительно сдать срб - острый маркер воспаления , если он в норме , то результат ферритина истинный
Терапевт
Смотрим гемоглобин и Ферритин вместе , если ферритин будет выше 30 и гемоглобин выше 140 , то сидерал не нужно принимать . Достаточно хорошо питаться : красное мясо , печень , зелень , овощи , фрукты , гречку . Если ферритин будет снижен и гемоглобин меньше 140 , то сидерал пропить в течение 1 месяца . Главное не болеть орви накануне . Можно дополнительно сдать срб - острый маркер воспаления , если он в норме , то результат ферритина истинный
Клиент
Евгения Владимировна, , здравствуйте посмотрите пожалуйста мои сведие анализы крови и скадите свое мнение нужно мне пропить препарат силерал форте? Гемаглобин меньше сиал и феритин получается ложный у меня раз С реактив белок повышен? Я правильно понимаю что мне стоит пропить силерал форте он худе точно не слеоает а на только на оборот?
Терапевт
Здравствуйте, Алексей , да гемоглобин снизился еще , срб большой - что вас беспокоит еще ? Суставы не болят?температура в норме? Срб реагирует на острое воспаление . Ферритин у вас ложно повышен . Сидерал начинайте принимать , 1 месяц, а далее контроль общего анализа крови , ферритина .
Клиент
Евгения Владимировна, я делал уколы витамин внутримышечно и эти места куда делал воспалились и температура легкая бывает 37,2 на соедующий день после укола и когда чувствую это место опухло и теплое и через пару дней проходит мажу гепарином. Из за этого может С реактивный белок быть повышен?
Терапевт
Да, на фоне этого может бы, если будут беспокоить , то нужна консультация хирурга. Аллергии не было никогда ? Чуть повышены эозинофиллы и базофилы - повышаются на фоне аллергии и на фоне глистных инвазий ( можно сдать иммуноглобулин Е и кал на гельминты методом обогащения )
Клиент
Евгения Владимировна, а через сколько времени после месяца пропития силерала нужно идти славать повторно анализы крови? Там де надо выждать какое то время насколько я понимаю?
Терапевт
Через 2 недели после приема последней таблетки