Консультация хирурга /

Сильные синяки после уколов — вопрос №2093505

Добрый вечер. После инъекций мексидола образовались сильные синяки. Мажу гепариновой мазью, но они не проходят. Что делать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
А когда делали последний укол?
Пальпаторно, определяется уплотнение?
Клиент
Шахин Гаджиевич, вчера был последний укол. Нет, уплотнения нет, боли тоже нет
Нефролог, Хирург
В таком случае, дело времени, с каждым уколов Вы травмировали ткани, синяки просто не успевают рассасываться.
Больше не колите в эту область, продолжайте наносить гепариновую мазь. Гематомы рассасываются в течении 2-3 нед.
Усли вдруг будет отмечать ухудшение ситуации, стоит обратится к хирургу, возможно произнести узи данной области
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото гематомы уже в стадии обратного развития, то есть они рассасываются. Если гематома была глубокой и судя по площади значительной она и отцветать будет дольше, особо ускорить данный процесс не получится.
Можно оставить гепариновую мазь, можете вместо неё использовать гель Долобене в не помимо гепариновой мази есть производное Демиксида, что будет усиливать микроциркуляцию и способствовать рассасыванию синяка, можно заменить на гель Детрагель в нем имеются фосфрлипиды которые также ускоряют микроциркуляцию и рассасывают синяки. Здесь нужно время в большей степени, чем фармацевтическая коррекция.
Здоровья.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Гематома "цветёт", то есть постепенно рассасывается, о чём свидетельствует жёлтый цвет гематомы по краям.
Если под самим синяком нет никаких уплотнений, то вскоре данная гематома без следа пройдет. Можно даже лечения никакого не использовать. Либо можно 5-7 дней местно наносить гель Троксевазин 2-3 раза в день, это немного ускорит процесс.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Учитывая, что было несколько инъекций лекарства, то возможно что при каждом введении было небольшое подкожное кровоизлияние, поэтому ждать что данное кровоизлияние рассосётся быстро не стоит. Подкожные кровоизлияния рассасываются до 2-3 недель, постепенно меняя свой цвет "отцветая" . Поэтому если в области этого "синяка" нет уплотнений, выраженных болей и покраснения, то постепенно все рассосётся. Оно может пройти как без применения дополнительных препаратов, но можно помочь и ускорить процесс используя например гепариновый гель либо гель индовазин (с противовоспалительным компонентом) 2-3 раза в день. Здоровья Вам!