Консультация хирурга /

Шишка на кисте — вопрос №2093517

Здравствуйте. Зимой при пересадке комнатных цветов началась аллергия-ожог. В тот момент я заметила шишку на запястье. Она мягкая, ни как меня не беспокоит. Начитавшись в интернете очень стала нервничать. Подскажите что это такое и на сколько это опасно? Если сустав не выпирать то шишку не видно.

Возраст: 29

Хирург
Здравствуйте по локализации скорее всего это гигрома-доброкачественное образование, выпячивание уставной оболочки, с суставной жидкостью внутри.
Для уточнения природы образований выполнить УЗИ мягких тканей данной области. В случае гигромы с ней можно ничего не делать если она не болит, и не растёт быстро.
После УЗИ, если подтвердится что это гигрома обратиться к травматологу ортопеду, при решимости на оперативное лечение.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, вы меня извините пожалуйста. Я очень тревожный человек, УЗИ нужно сделать для того что бы понять нет ли там чего страшного?
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Скорее это гигрома.
Это доброкачественное кистозное образование связана с суставом или сухожилием.
Чтоб точно определиться с диагнозом надо выполнить УЗИ.
Гигрома это доброкачественное образование, не несёт никакой.
Выполните УЗИ и с результатами обратитесь к травматологу ортопеду, далее уже будет тактика лечения.
Будьте здоровы
Клиент
Шахин Гаджиевич, УЗИ нужно сделать для исключения чего то страшного?
Нефролог, Хирург
Нет, узи для диагностики.
Ничего страшного точно нет, не переживайте
Клиент
Шахин Гаджиевич, огромное спасибо за ответ. Я очень тревожный человек и все всегда воспринимаю в панике.
Хирург
Здравствуйте!
Судя по локализации, можно предложить у Вас образование гигромы данной области. Гигрома - синовиальная киста, выпячивание суставной оболочки, доброкачественное образование.
Для уточнения диагноза пройдите УЗИ мягких тканей данной области, с заключением посетите травматолога или хирурга.
При небольших размерах гигромы, отсутствие симптомов, допустимо её наблюдение, ограничение нагрузок и тяжёлых видов спорта на конечность, ношения бандажа на лучезапястный сустав по типу напульсника.
Если гигрома будет расти, беспокоить, тогда уже стоит рассматривать вариант с оперативным лечением - единственным способом полностью избавиться от гигромы.
Здоровья Вам!
Клиент
Антон Андреевич, здравствуйте. Я очень тревожный человек. УЗИ нужно сделать для исключения чего то страшного?
Хирург
Нет, УЗИ нужно для подтверждения диагноза, что это, например, не липома или фиброма, а также уточнить размеры гигромы, связь её с лучезапястным суставом. Так сказать, уточнить особенности образования,чтобы потом проще было наблюдать. О чём-то нехорошем речи в данной ситуации не идёт, не переживайте на этот счёт.
Клиент
Антон Андреевич, липома это жировик? А фиброма? Простите за мою назойливость.
Хирург
Липома - уплотнение с преобладанием жировой ткани, фиброма - уплотнение с преобладанием соединительной ткани. И то, и другое абсолютно доброкачественные образования.
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, огромное спасибо!