Консультация педиатра /

Сильный кашель. — вопрос №2093560

Добрый день! Ребенок 3 года, приступообразный кашель, не может прокашляться временами до рвоты. Температуры и других симптомов нет. Анализ крови прикладываю . Возможно ли что это коклюш?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер !
По оак бактериальное воспаление !
Для начала необходимо сделать рентгенография ОГК исключит пневмонию !
И решения вопроса антибиотикотерапия
Если ребенок не привит , то сдать кровь на коклюш и паракоклюш !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Да, при коклюше в ОАК часто отмечается лейкоцитоз и лимфоцитоз.
Но также здесь нужно исключать и пневмонию, так что рекомендую в любом случае провести снимок легких, аускультацию легких , если врач выслушает хрипы с одной стороны, то снимок делать не только прямой проекции, но и боковой (с той стороны, где есть хрипы).
Ну и диагностика коклюша: анализ крови на антитела класса IgM и G к коклюшу ( Bordetella pertussis) , паракоклюшу (Bordetella parapertussis) (Это венозная кровь)

ПЦР к коклюшу (это мазок).
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер .
Посмотрела кровь , в общем анализе крови признаки микст инфекции , наслоение бактериальной флоры . Антибиотик показан.
По клинической картине, такой кашель характерен для коклюша . Ребёнок привит ?
Рекомендую сделать обзорную рентгенографию органов грудной клетки.
Если болеете менее 14 дней , то ПЦР на коклюш и паракоклюш .