Консультация акушера /

Двойня ди-ди — вопрос №2093597

Здравствуйте
Два малыша ,один лежит головой вниз (первый на выход ),второй попой .
Вес примерно около трёх кг ,срок сейчас 38/2.
Лежу в рд .
Шейка не зрелая от слова совсем.
Предлагают мифипристон принять .
Я боюсь за ребёнка который лежит попой .
Эко ,5 попытка,первые роды ,ягодичное предлежание второго плода .
Врач хочет в естественные роды пустить с таблеткой , но к другим врачам подходила говорили что лучше через оперблок .
По доплеру все хорошо по ктг тоже
Завтра должна дать ответ таблетка или кесарево
Помогите понять и определится

Возраст: 28

Хронические болезни: Анемия ср.ст

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Поскольку у вас первый малыш лежит головкой, то показаний к операции нет и можно рожать самостоятельно. Другой вопрос, что у вас долгожданная беременность и роды в тазовом это некий риск. Вам решать, на что вы настроены. Но с акушерской точки зрения показаний к кесарево нет. Здоровья вам и удачной беременности и родов.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
А то что шейка не зрелая совсем не опасно принимать мифипристон?
Акушер, Гинеколог
Препарат способствует подготовке шейки.
Клиент
Евгения Михайловна, а если он вызовет схватки а раскрытие не пойдёт? В таком случае кесорят?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно. В приоритете всегда роды. Но врач смотрит на готовность шейки, срок и т д. Еще раз повторюсь: показаний к операции нет. Но у вас особая ситуация и вам нужно взвесить все за и против. А вы сами были к чему настроены?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Так Как первый ребенок лежит головой, то проходя родовые путь он их подготовит для ягодичного предлежания второго плода
Показаний для кесарево нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Так Как первый плод в головном предлежании, то он подготовит родовые путь для второго с ягодичным предлежанием
Показаний для кесарево нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Показаний к КС в аком случае нет.Первый плод находится в головном предлежании.Второй родится без препятствий даже в тазовом.Если на фоне подготовки шейки матки и начала родов ,розовая деятельность будет нерегулярной или в любой момент могут пересмотреть тактику и закончить роды оперативно,если будут показания.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,при двойне, если хоть один ребенок в тазовом предлежании -все же предпочтительнее родоразрешение путем кесарево сечение ,во избежание осложнений.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Учитывая доношенный срок, головное предлежание 1 плода, премию средней степени, вам показано начать роды через естественные родовые пути. Второму малышу будет легче пройти родовые пути после первого, родившегося головкой.
Вы будете под пристальным взглядом специалистов, КС всегда успеют сделать в случае непредвиденных обстоятельств, но ЕР физиологичнее и всегда безопаснее
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, учитывая расположение плодов, абсолютных показаний к кесарево сечению нет. Учитывая отягощенный гинекологический анамнез, я бы рекомендована Вам еще раз переговорить с врачом, возможно он поменяет свою тактику дальнейших действий, я бы порекомендовала кесарево сечение, в интересах плодов более безопасный метод. В любом случае вы под наблюдением и все должно пройти благополучно. До скорой встречи с малышами 🌷.