Консультация терапевта /

Герпес,Чувство тошноты, головокружение. Чешется губа на месте, где в прошлом месяце было высыпание герпеса. — вопрос №2093682

Здравствуйте. Начиная с декабря месяца, после мс, у меня были высыпания единичные, то на бедре, то на губе(лицо), перед этим могла быть мигрень. После всего этого были приступы дппг(осенью невролог поставил диагноз, в январе лор подтвердил и исключил Миньера).
Месяц назад, у меня было что-то вроде орви, потом голова стала чумная, подташнивало, гудело ухо, через неделю вылез герпес на губе. Стала принимать валвир, тошнота прошла, головокружение и голова прояснилась. Пошла на прием к неврологу. Т.к. я пропила валвир 10 дней, она мне его отменила и назначила сосудистые вазобрал и пикамилон от мигрени, и всд.
Но вот прошел месяц, в период месячных у меня была мигрень, потом началось головокружение с подташниванием, которое доиться до сих пор, а это уже 6 день такого состояния. Маневры не особо помогают, гимнастика для шеи тоже. Но вот вечером сегодня начало чесаться на губе, там где был герпес в прошлый раз. Помазала ацикловиром и выпила ванвир. 500 МГ. Скажите пожалуйста, сколько по времени необходимо пить валвир? Какие обследования необходимо пройти? Месяц назад сдавала кровь, гемоглобин 121, повышен был холестерин и свободный билирубин, ферритин 36 . Вит.д 3 не сдавала, сдала 1,25 дигидрокси Д3(перепутала анализы) он 17 при норме от 18.
Заметила в прошлый раз, что ощущение пьяного состояния и воздушного шара в голове изчезлоина 3 день приема валвира. Есть страх, что герпес как-то влияет на мозг.
На данный момент принимаю только д3, в дозировке 4000 МГ. Пропила месяц комплекс витамин витрум и железо.

Возраст: 44

Хронические болезни: Тонзиллит, ЖКБ

Терапевт
Здравствуйте.
По возможности на общий витамин Д суммарный -25- ОН гидроксикальциферол сдайте.
Ферритин в норме у вас, норма от 30 нг/мл по современным гематологическим нормам.
— Холестерин чуть повышен. Рекомендую прием Омега 3 800-950 мг ПНЖК.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если есть возможность- Омега 3 950 мг Тройную от Солгар на 2-3 месяца. Увеличить в рационе полезные жиры- авокадо, орехи, рыба, масла растительного происхождения.

От герпеса- Валвир (Валацикловир) 500 мг * 2 раза в день на 5 дней.
Местно- Ацикловир мазь.

От головокружений можно Бетагистин 24 мг* 2 раза в день на месяц
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо за рекомендации.
Заказала омегу.
Терапевт
Рада помочь. Крепкого здоровья, Мария🙏🌷
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Валвир 500мг 2р/сут утром, вечером-5дней. По поводу головокружения рекомендую выполнить УЗИ БЦА на предмет бляшек, сдать развернутую липидограмму: триглицериды, ЛПВП, ЛПНП. Для коррекции повышенного холестерина: Средиземноморская диета, прием Омега3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес, Армолипид по 1т.1р/сут-1мес. Коррекция лечения после УЗИ и липидограммы. Сейчас можно начать прием Бетасерк 24мг 2р/сут утрос, вечером-2мес. Эффективен при любых видах головокружения. Герпес не влияет на мозг, влияет на нервные корешки, тем самым вызывая достаточно сильный болевой синдром. Как и при любой вирусной инфекции могут быть симптомы астении, такие как ощущение пьяного состояния, слабость, утомляемость, тошнота. Тошнота может быть еще связана с камнем в желчном пузыре, тем более есть признаки холестаза: повышение билирубина. Необходимо с анализами и УЗИ ОБП обратиться планово на консультацию к хирургу. Анализ на витамин Д рекомендую все же сдать, пока профилактическая дозировка 2000МЕ по 4 кап.утром.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По поводу рецидивирующего герпеса нужно проконсультироваться с инфекционистом, возможно есть иммунодефицит.
Валвир 500 мг по 1 таб 2 раза в день, 5 дней.

Для более детальной оценки уровня холестерина и определения причин его повышения, рекомендуется сдать липидограмму крови. Этот анализ позволит определить уровень различных фракций холестерина и выяснить, за счет какой из них происходит повышение общего уровня холестерина.
Для контроля уровня холестерина и поддержания его на оптимальном уровне, также можно начать следовать гипохолестериновой диете. Кроме того, рекомендуется принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг по 1 таблетке дважды в день в течение 2 месяцев. Омега-3 жирные кислоты могут помочь снизить уровень холестерина.
Для дополнительного контроля состояния сосудов и предотвращения атеросклероза, рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи.

Принимайте витамин D в виде вигантола, детримакса или аквадетрима по 5000 единиц (10 капель) в течение первых 2 месяцев.
После двух месяцев применения, рекомендуется провести контрольный анализ уровня витамина D. Если показатель нормализовался и соответствует здоровому диапазону, вы можете перейти на профилактическую дозу - по 2000 единиц (4 капли) ежедневно. Если нет, то продолжить прием 5000 ед в течение еще 1 месяца.
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте.
Я забыла указать, что к меня есть остеохондроз шоп, гоп и поп. По сосудам делала узи полгода назад, были чистые. Холестерин у меня то повышается, то понижается. Забыла указать, сдавала в ноябре на вирус ЭБ, врач сказал, что я им переболела, но он может реактивироваться, так же как и любой вид герпеса. Поэтому у меня проблемы с тонзиллитом и печенью. По печени год назад ставили гепатоз, в этом в январе сняли. Еще в печени кисты. По общему самочувствию, ощущение отравления. Сегодня смогла дойти, сдала кровь общий и биохимию, сделала рентген пазух(в прошлом были хр.гайморит и фронтит, сняты после трёх лет тишины).
Записалась к Лору, но только в понедельник прием. А так, изначально заболел сын, горло и насморк. У него часто диагностируют герпесные ангины.
На счет витамина D, осенью он был 15, прописали пить, пила в дозировке 4000, в феврале он был 26, оставили на месяц и пересдать. Сегодня кровь сдавала, забыла совсем про д3. Выпила утром валвир вторую таблетку, сейчас ужасно чешутся губы.
Анастасия Александровна, у меня есть гептрал в уколах, может уколоть его, печени хоть как-то помочь? Раньше пила урсосан год, потом была консультация хирургов (предлагают резать желчный, т.к. у меня деформация шейки врожденная), по рекомендации гастроэнтеролога пропила месяц японский препарат ливерурсо.
Терапевт, Функциональный диагност
Гептрал назначают по показаниям, если есть отклонения по печеночным показателям.
Вы пишите, что сдали анализы, по готовности, приложите их и оповестите, на основании анализов, можно порекомендовать лечение
Клиент
Анастасия Александровна, да, хорошо. Анализы будут готовы завтра.
Анализы на вич, гепатиты отрицательны. Я не пью, не курю. Единственно, похудела до 42кг. И был переезд в другой регион. На счет МРТ головы, делала в сентябре 23. Есть очаговые изменения, 0,5 мм в левой стороне.
Ой, я совсем забыла у меня еще птоз внутренних органов:правая доля печени, желудок, желчный, кишечник. В связи с эти пью бифиформ курсами. Делала дыхательную гимнастику, желчный подтянулся на 1,5 см.. ну и еще у меня доп.доли почек, в прошлом году была киста на правой почке, через полгода добавилась на левой.
Я нашла липидограмму от 21 февраля, прикрепляю ее. Просто не уверена, что сегодня сдавала анализы и в них была она включена
Терапевт, Функциональный диагност
Липидограмма у Вас с отклонениями. Омега должна улучшить показатели.
В целом все, что Вы описали имеют физиологический характер и не говорит о структурной патологии и нарушении функции
Клиент
Анастасия Александровна, хорошо, поняла, жду заказ с аптеки с омегой.
А еще вопрос, состояние шаткости и общей интоксикации, слабости - может быть от активности вируса или бактериальной инфекции? По анализам крови, что я сдала можно будет определить?

Терапевт, Функциональный диагност
Если, общий анализ крови сдали, то можно конечно
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте. Готовы анализы, сейчас прикреплю
Ничего не принимала этот месяц, а холестерин и непрямой билирубин понизился, странно.
И не понятно, что вообще происходит со мной. Сегодня второй день уже по лучше, но в правом ухе еще гудит и есть шаткость. И есть чувство распирания в голове. Продолжаю принимать валвир.
Терапевт, Функциональный диагност
Общий анализ крови у Вас в норме.
В биохимии повышение прямого билирубина и холестерина говорит о нарушении оттока желчи. Нужно пройти узи органов брюшной полости
Клиент
Анастасия Александровна, у меня камень в желчном и деформация шейки пузыря, проходила в феврале узи. Или необходимо свежее сделать?
Терапевт, Функциональный диагност
Все, поняла. Необходимости делать узи повторно нет. А вот с хирургом проконсультируйтесь. Может быть есть смысл сделать операцию.
Клиент
Анастасия Александровна, уже проходила консультацию, рекомендуют удалять. Я пока не решилась.
Так а по общему самочувствию, состояние похожее на отравление из-за вируса? Или свободного билирубина. У меня сегодня пробки из горла выходили. А до этого было некое першение, но т.к. у меня хр.тонзиллит, я особо и не обращаю внимание на такие мелочи. Могу мирамистином пшикнуть.
Терапевт, Функциональный диагност
Похоже на вирусную интоксикацию, герпетическая инфекция достаточно долго сохраняет активность и может вызывать астению и интоксикацию.
По поводу гептрала, его можно принимать.
Гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день, 1 месяц
Клиент
Анастасия Александровна, хорошо, спасибо
А на уколы можно заменить в/м?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, если есть кому делать, то конечно
Клиент
Анастасия Александровна, а дозировка такая же? Утро и вечер по 400 или один раз в течении месяца?
Терапевт, Функциональный диагност
Внутримышечно - Гептрал 400 мг - 5 мл 1 раз в день, 10 дней, затем продолжать в таблетках по схеме выше в течение еще 2 недель
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, хорошо, спасибо за рекомендации
Клиент
Анастасия Александровна,
Терапевт
Здравствуйте.
Тошнота и головокружение могут возникать на фоне повышенной тревожности/ стресса.
Для исключения/ подтверждения этого необходимо сделать МРТ головы и шейного отдела позвоночника, УЗИ сосудов головы и шеи.
Валцикон можно принимать 500мг 2 раза в сутки, до 5- 7 дней

Ферритин в идеале равен массе тела, поэтому можно принимать препараты железа: Феррум лек 100мгт, по 1т 2 раза в сутки 2-3 месяца.