Консультация гинеколога /

Что делать если сильные боли при ПМС? — вопрос №2093773

Здравствуйте, 3 месяца назад у меня начались сильные боли во время месячных внизу живота, боль отдавала в поясницу и копчик, сильно стреляли почки. Хожу вся бледная и бросает в холод. Никогда такого не было, стало тревожно. Хоть месячные первые пошли у меня в 13 лет без боли, а с 15 лет начались боли, но терпеть я их могла, а сейчас вообще не могу без обезболивающего. Что мне делать? Помогите пожалуйста.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алина. Желательно сделать УЗИ органов малого таза на 5- 7 день цикла. Исключить полип эндометрия. Если по УЗИ без патологии - свечи ДИКЛОФЕНАК в прямую кишку при болях
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вам необходимо исключить патологию эндометрия, сделать узи органов малого таза с 5го по 7й день цикла. Сейчас ВЫ можете заранее принимать но-шпу по 2 таб 2 раза в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , вам нужно пройти узи малого таза на пятый седьмой день менструального цикла для исключения патологии
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую сделать УЗИ органов малого таза, чтобы оценить состояние эндометрия и яичников, необходимо исключить патологию. Если всё хорошо и это проявление ПМС, то самым эффективным является КОК, например, Джес, Димия, Ярина. Он заблокирует овуляцию и уберёт ПМС. Либо как вариант можно попробовать витаминно-минеральный комплекс, например, Цикло-Вита, Тайм-фактор, Гинекофен на 3 месяца, но эффект, конечно, слабее. При болях можно использовать свечи с индометацином 50 мг ректально, если хорошо переносите, либо Дикловит ректально
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Выраженный болевой синдром может сопровождать эндометриоз. В первую очередь исключать нужно его с помощью УЗИ ОМТ. Проводится оно дважды - в 1 фазу цикла до 11 д.ц.включительно и во 2ю фазу - за 7 дней до менструации.

Также, рекомендую исключить ВЗОМТ (сдать фемофлор скрин, если ведете половую жизнь или фемофлор 16, если половой жизнью не живете).

Симптоматическая терария при болях: Нимесил, Спазган, Спазмалгон, Кеторол.
Однако, препараты лишь снимут симптомы, причину, конечно, не уберут.