Консультация гинеколога /

Молочница — вопрос №2093785

Часто рецидив молочницы + была задержка , проходила лечение этими препаратами, снова рецидив молочницы
"Дюфастон" по 20 мг внутрь на ночь - 10 дней (08 ч 00 мин 20ч00мин).
"Клион Д" по 1 св на ночь во влагалище - 10 дней.
"Лактожиналь" по 1 капсуле утром во влагалище - 14 дней.
"Пимафуцин" по 1 табл. 4 раза в сутки внутрь - 10 дней.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Варианты терапии следующие :.
1.Интраконазол 200 мг 1 р/сут трое суток, затем в 1-й день менструации в течение 6 месяцев.
Или
2. Кетоконазол- во влагалище по 400 мг 1 р/сут 10 дней, затем таблетки по 400 мг 1 р/сут 5 дней (начать за два дня до предполагаемой даты менструации) в течение 6 месяцев.

Так же необходимо исключить наличие кандиды в пищеварительном тракте - посев кала на кандиду.
Если высеится, то лечение необходимо будет дополнить
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, благодарю за ответ , подскажите пожалуйста когда сдать посев снова ? После прохождения ? И какие есть предположения почему не помог прежний курс лечения ?
Акушер, Гинеколог
Посев лучше сдать после следующей менструации, курс мог не подействовать, потому что нужно скорее всего закрепить результат профилактическим приёмом на протяжении 3-6 месяцев
Клиент
Александра Александровна, не нужно ли будет пить что-то для восстановления микрофлоры ?
Акушер, Гинеколог
В следующем цикле сдайте Фемофлор скрин и будет видно, нужно ли Вам восстановливать флору
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Свечи Лактожиналь ни в коем случае не применяйте при кандидозе - они провоцируют рецидивы!
Вам нужна противорецидивная схема на полгода:
1. Св. Ливарол 10 дней вагинально. Далее по 1 св 2 раза в неделю 6 месяцев
2. Капс. Ирунин 200 мг по 1 капс 3 дня. Далее по 1 капс 1 раз в неделю 6 месяцев

Как альтернатива Ирунину:
Таб. Флуконазол по 150 мг в 1,4,7,10 и 13 день в первые 2 недели. Потом по 1 таблетке 1 раз в неделю в течение 6 месяцев.

Также, показана диета с ограничением быстрых углеводов (сладости, фаст-фуд, сладкие соусы и напитки). Кандида очень "любит" сладкое и активно размножается, когда в рационе питания много углеводистой пищи.
Попробуйте в течение месяца соблюдать ограничительное пищевое поведение относительно пищи с высоким гликемическим индексом и проследить за симптоматикой. Вполне вероятно, что этого уже будет достаточно для того, чтобы кандида не возвращалась.

Для интимной гигиены применяйте Лактацид с противогрибковым компонентом на постоянной основе (лактацид Extra). Дополнительно можно применять Фагогин - гель.
После нанесения не смывать. Будет отлично, если его наносить прямо перед ПА и сразу после него. Можно вводить прямо во влагалище с помощью аппликатора.

В качестве дообследования сдайте анализ крови на уровень глюкозы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Учитывая результат посева с чувствительностью, возможно применение св Интраконазол 200 мг 2раза в день 3 дня,
Капс Флуконазол 1,3,7 день лечения. протипорецидивная терапия на 6 мес по 200 мг 1 раз в день ( можно 1 день цикла пить капс Ирунин)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую Вам согласно результату бак.посева пропить Итраконазол по 1 капс 2 раза в день 3 дня,затем по 1 капс в 1-й дмц на протяжении 6-ти месяцев, не используйте свечи с лактобактериями, так как они провоцируют обострение кандидозного вагинита, исключите из рациона питания сладости и сдобу, не пользуйтесь ежедневными прокладками, носите только х/б бельё.