Консультация кардиолога /

Высокий пульс — вопрос №2093956

Добрый день. Уже задавала здесь вопрос по расшифровке холтера, но сейчас меня мучает постоянная экстрасистолия, она прям очень болезненно стучит в грудь, беспокоят неприятные ощущения в горле где ямочка к щитовидке, как буд то давящие и душащие ощущения. Перебои в сердце в спокойном состоянии и бывают при ходьбе. Пульс в покое и во время сна от 80 до 100. Больше ещё беспокоит что ночью сердце вообще не отдыхает, ниже 70 ночью пульс не опускается. Бывают провалы в пульсе до 37 ударов, потом резко снова 85. Пила длительно кон-кор но врач кардиолог сказала что из за AB блокады не надо его пить и прописала ивабрадин, но от него начинается слабость, неясная голова и экстрасистолы увеличиваются. Я уже отчаялась и очень переживаю. Боюсь внезапной остановки сердца. У меня тахикардия постоянная, стоит в покое только чуть чуть пошевелится уже пульс взлетает за 100 ударов, при ходьбе бывает и 140

Возраст: 36

Хронические болезни: Пролапс митрального клапана 1 степени, остеохондроз ШОП

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Количество экстрасистол небольшое, оно не требует лечения, нет никаких опасных нарушений ритма.

Тахикардия может быть при низкой физической тренированности, стрессах, тревоге, анемии, железодефиците, патологии щитовидной железы и ЖКТ.

Сдайте общий анализ крови, ферритин, витамин д, калий, магний, кальций, ттг, витамин д - исключить вторичные причины тахикардии.

Регулярно выполнять физические нагрузки - ходьба по 30-40 минут в день, контрастный душ, дыхательные упражнения - помогают уредить ритм.

Препараты магния помогают улучшить переносимость экстрасистол.

Крепкого здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо вам за ответ. А вот то что ночью пульс средний 73 а бывает и ваше это не опасно
Кардиолог, Терапевт
Это не опасно, к ухудшению работы сердца - это не приведет.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами монитора, данных за аритмию нет. Есть единичные ЭС - но они не опасны и жалоб таких вызывать не могут. По узи сердца без структурной патологии, норма.
Проверьте ТТГ , Т4
Общий анализ крови и мочи, электролиты калий, натрий , хлор, магний, холестерин, Сахар натощак, биохимия крови общая
Исключите стрессы и психо эмоциональные перегрузки.
Рекомендован препарат магнерот 500 мг 2 раза в сутки до месяца.
Ивабрадин не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, спасибо вам за ответ. А вот то что постоянно пульс высокий и ночью тоже, приходится пить анаприлин или кон кор, потому что терпеть это невозможно. Ночью высокий пульс не опасен
Терапевт, Кардиолог
Если не выше 110 уд в минуту то не опасно, если Вы эпизодически принимаете Конкор , то у него может быть эффект рикошета в виде возврата тахикардии
Пропейте препараты магния, пустырник; корвалол при сердцебиении
Восполните ключевые дефициты витамина д, железа, если таковые имеются
Возможно нужно еще поработать с психотерапевтом
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По суточному монитору
Синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены
Количество выявленных экстрасистол не являются патологическими.
Необходимо исключить дефицитные состояния организма.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ав блокада клинически не значима.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния
Исследовать функцию щитовидной железы ттг .
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Нарушений ритма минимальное количество, лечить не нужно.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, экстрасистолы не опасны, если плохо их переносите необходим приём успокоительных препаратов
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо вам за ответ. Ещё подскажите пожалуйста, сегодня ночью часы показали фибрилляцию предсердий, но я спала и не чувствовала. Может ли с моим сердцем случиться плохая аритмия или ещё чего хуже, утром проснулась была тахикардия 120 и давило сильно в груди и шеи. Всю ночь сердцебиение было 80-90 но я спала и не чувствовала этого
Кардиолог
Часам в этом плане нельзя доверять, достоверным будет только холтер
Клиент
Гульнара Рафиковна, а вообще есть ли вероятность плохой аритмии и сердечной смерти в моем случае. Или это мне снова холтер вешать.
Кардиолог
Причин для мерцательной аритмии у вас нет