Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка — вопрос №2094112

Здравствуйте, скажите пожалуйста что это за сыпь, сегодня обнаружила у девочки, ей 1,7, новое ничего не ели.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Ребенок не чешет сыпь? Общее состояние не изменилось (активность, аппетит)? Температура не поднималась?

Дома жарко? Ребенок потел?
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, сыпь не чешет, дома не жарко, температуры не было, аппетит так себе у неё.
Педиатр
На мой взгляд больше напоминает потницу, учитывая характер сыпи и локализацию. Возможно ребенок спал на этой стороне и вспотел?
В любом случае пока тактика наблюдательная
1. Поддержание оптимального микроклимата дома: температура 20-23°, влажность 40-60%
2. Легкая дышащая одежда из натуральных материалов
3. Общий душ 1-2 раза в день без применения моющих средств
4. Если нет зуда, то мазать кожу ничем не нужно

Когда нужно обратиться на очный прием: если сыпь продолжает распространяться либо нет улучшений в течение нескольких дней, мокнутие элементов, корочки. Изменение общего состояния: повышение температуры, рвота, диарея
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое!!!!!
Педиатр
Пожалуйста! Будьте здоровы 🌷
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото высыпания аллергического характера

Начать прием Зиртек 10 кап. / 1 раз в день

Соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, цитрусовых, ягод, молочных продуктов на несколько дней

Понаблюдайте ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое!!!!
Педиатр
Здравствуйте. Похоже на сыпь аллергического происхождения.
Можно дать противоаллергический препарат.(например зиртек капли).
Порошок не меняли?
Сыпь только на этой части туловища?
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте, да, сыпь только здесь, порошок не меняли
Педиатр
Место где спит ребёнок не меняли? Кошки, собаки дома есть?
Нужно понаблюдать.
Температуры нет?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, место не меняли, дома да живёт кот один