Консультация психиатра /

Чем можно заменить Каликсту? — вопрос №2094349

Здравствуйте!
Длительное время страдаю ОКР. Беспокоит тревога, навязчивые мысли, нарушение сна. Особенно нарушение сна, больше в виде ранних пробуждений. Хотя и засыпаю тоже не быстро, потом за ночь несколько раз просыпаюсь, и долго засыпаю обратно. Чем ближе к утру, тем сложнее заснуть.
Два года принимала Паксил - особенного улучшения не заметила.
Потом перешла на Каликсту, стало лучше. Принимала 30 мг, хорошо спала. Также просыпалась ночью, однако в целом быстро засыпала обратно.
Но начались проблемы с ЖКТ - запоры. Три года принимаю Каликсту, и два с половиной из них на постоянной основе принимаю всевозможные слабительные. Возможно, проблема в антидепрессанте.
Год назад уменьшила дозировку Каликсты до 15 мг, но на ЖКТ это никакого влияния не оказало. Только спать опять стала хуже - засыпаю быстро, но беспокоят ранние пробуждения.
Психотерапевт посоветовал перейти на Феварин, но он не подошел, на нем были рези в животе. Как вариант обсуждали Триттико, но у него может быть побочка в виде заложенности носа, а я аллергик, нос и так часто заложен.
Один раз пробовала Вальдоксан, на нем вообще не заснула. Имеет ли смысл пробовать еще?
Некоторое время принимала пол-таблетки Каликсты и пол-таблетки Феназепама, спала хорошо, но все-таки Феназепам не такой препарат, чтобы принимать его долго, поэтому последние два дня пью вместо него половинку Тералиджена, также с Каликстой. Сон хороший, но весь день сухость во рту. Или это временное явление?
Стоит ли пробовать заменить Каликсту на Вальдоксан совместно с Тералидженом? Или лучше исключить Термлиджен и просто выбрать другой антидепрессант?

Возраст: 43

Хронические болезни: Гастродуоденит Эндометриоз Отосклероз

Психиатр, Психотерапевт
Или это временное явление? Нет, скорее всего реакция на препарат +
Стоит ли пробовать заменить Каликсту на Вальдоксан совместно с Тералидженом? Нет, вальдоксан не вытянет ваше состояние + имеет влияние на печень
Или лучше исключить Термлиджен и просто выбрать другой антидепрессант? Да, рассмотреть комбинацию с кветиапином.
Какие симптомы окр? Есть ли психотерапия? По какой причине не можете уснуть после пробуждений? Есть тревога? Есть навязчивые мысли? Есть негативные мысли?
Принятый ответ
Клиент
Айше, добрый день!
Не могу уснуть из-за тревоги, из-за нее же просыпаюсь. Начинаю переживать о текущих делах, иногда просто общее напряжение не дает заснуть и рано будит.
На психотерапию ходила раньше, не помогло, даже хуже стало, больше пока ходить не хочу.

Психиатр, Психотерапевт
Первой линией лечения при тревожных расстройствах и при ОКР являются антидепрессанты группы СИОЗС, предлагаю на них и перейти, добавить для сна тот же тералиджен или кветиапин. Повысить до максимально переносимой дозировки. Психотерапия - именно КПТ должна быть
Клиент
Айше, например, какой СИОЗС?
Психиатр, Психотерапевт
Сертралин или эсциталопрам. Они как раз-таки не имеют крепящего действия на стул.
Клиент
Айше, но и снотворным эффектом тоже не обладают…
Психиатр, Психотерапевт
Как я писала выше можно рассмотреть комбинацию с кветиапином. Кроме того, как правило в снотворных препаратах бывает необходимость только в первое время, т к по мере наступления эффекта от антидепрессанта сон налаживается. Мы стараемся убрать снотворную таблетку, чтобы не обучать организм спать только на допинге.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Я бы попробовал схему тералиджен + триттико. Можно будет потом добавить кветиапин в малой для сна (25 мг). Если схема с триттико не подойдет, то веинулся бы на каликсту + кветиапин. Подбирать препарат нужно, конечно.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, добрый день. Тералиджен и триттико не подойдет, я писала, почему.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я видел, да. Но не факт, что заложенность носа будет. Это относительно редкий побочный эффект. А так схема триттико и тералиджен Вам может подойти. Смотрите сами, я просто предложил;)
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Светлана.
Так как есть тревожность, из-за которой и нарушен сон, то есть смысл рассмотреть приём сертралина. На первое время совместно с ним - приём снотворных (золпидем) или атаракс.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, вальдоксан точно нет, не будет от него эффекта, только откат даст. Рассмотрите дулоксетин, сертралин, венлафаксин.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, Светлана! Сожалею вашему состоянию(
Да, это скорее всего побочное от тералиджена. Временное ли - не могу сказать. Обычно не рекомендую принимать этот препарат.
На вальдоксан имеет мало смысла менять.
Рекомендую поменять на сертралин или эсциталопрам. или можно временно вместе с миртазапином принимать, а потом его убрать. Запоры наиболее вероятно от него, а также обычно дает значительный набор веса(
При ОКР (если вам его устанавливали) обычно нужны высокие дозы СИОЗС. Да, они не обладают снотворным действием, но часто сон нормализуется после снижения общей тревожной (или ОКР) симптоматики. Если нет, то совместно можно принимать тритико в снотворных дозировках.
Здоровья! Если есть вопросы - спрашивайте)
Принятый ответ
Клиент
Николай Александрович, здравствуйте!
Спасибо за ответ.
А если попробовать только Тритико? Или только его тоже может быть недостаточно?
Конечно, очень не хочется отменять Каликсту, я на ней относительно хорошо сплю. Тем более, набора веса у меня нет, наоборот, чрезмерно похудела, сейчас пытаюсь вернуться к обычному весу. Но вот проблема с кишечником…а другие антидепрессанты не дают побочки в виде запоров?
Психиатр
Пожалуйста!
Понимаю(
Только тритико для ОКР не вариант( он либо для сна, либо для депрессии, при тревожных и при ОКР менее эффективен.
Сертралин обычно первое время слабит, потом обычно стабилизируется
Подумайте, как будет лучше для вас)