Консультация стоматолога /

Лейкоплакия ? — вопрос №2094395

Здравствуйте,скажите пожалуйста,это лейкоплакия?19 апреля на этой стороне сверху было удаление 4х зубов,вживление 2х имплантов,до этого ничего не замечала ,сейчас активно смотрю ,как заживает все,вот увидела,врач мне на приеме ничего не сказал

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Стоматолог, Ортодонт
Здравствуйте. Ничего страшного и патогенного не вижу)
Язык как язык, немного воспалены сосочки языка, но они быстро придут в норму. При должной гигиене и не раздражающей еде.
Есть ли болезненность?
Немного прикус сместился за счет удаленных зубов.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте,нет,ничего нет,просто вот с одной стороны,где фото ,около кончика языка белое ,вот я и испугалась
Стоматолог, Ортодонт
Всё у Вас хорошо) анатомически правильный язык, сосочки, цвет нормальный. Не накручивайте себя). Боли нет и это отлично. Здоровья Вам!)
Клиент
Алина Владимировна, спасибо вам большое)
Детский стоматолог
Здравствуйте. На фотографии отсутствуют признаки лейкоплакии.
Скорее всего незначительная травма, так как язык «ищет» удаленные зубы, постоянно проверяя место.
Есть смысл временно перейти на лечебно-профилактическую гигиену полости рта.
Во первых, вам необходимо ощелачивание полости рта, в этом помогут зубные пасты Pomarin или Parodontax. Чистить зубы и полость рта ими до 3 раз в день.
Предварительно необходимо металлическим скребком снять налет с языка ( это обязательно).
Во-вторых, вам нужно снизить количество патогенов (микробов и грибков) во рту.
Для этого используйте любой ополаскиватель с хлоргексидином в составе ( Parodontax Extra, PresiDent, PerioAid). Ополаскиватель используйте после каждой чистки зубов.
Так же есть смысл рассасывать имудон по инструкции для повышения местного иммунитета слизистой языка.
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет ничего криминального и похожего на лейкоплакию. Язык , как зеркало в котором отражаются процессы происходящие в организме человека в частности в ЖКТ, объменом веществ, печенью поджелудочной железой иммунной системой. Судя по фото язык покрыт нелетом ,это может быть признаком проблем с ЖКТ,возможно на фоне приема антибиотиков. Язык отекает сосочки увеличиваются, натираться зубами. Нет ничего креминального криминального и похожего на лейкоплакию. На очном осмотре у Вашего имплантолога ,обратите его внимание на происходящее докто все ещё раз осмотрит и успокоит в плане разных нехороших предположений. Возможно есть смысл подшлифовать острые края зубов чтоб убрать травматогенный фактор. В любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой, солёной, горячей и жёсткой. Язык надо чистить, как это сделать в интернете есть много видео, чистить можно не только специальной щеткой но и обычной чайной ложкой. Только по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса. Если обложеность языка не пройдет в течении ближайшего месяца после имплантации и возможного приема антибиотиков без перекрытия пробиотика чтоб не было дизбактериоза, покажитесь на очный осмотр к гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Обычная слизистая языка,вообще никаких элементов нет и воспаления
Не накручивайте себя ,разглядывая слизистую во рту много чего интересного можно насмотреть
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
признаков лейкоплакии( белое шершавое повышенное ороговение) нет, если боитесь- сделайте автофлюоресценцию, хотя поводов нет. Просто язык немного травмирован, ничего страшного- ротовые ванночки-хлорофиллипт масляный, облепиховое масло