Консультация терапевта /

Не могу надышаться — вопрос №2094783

Здравствуйте, меня беспокоит проблема, у меня появилась (полгода с перерывами) странная симптоматическая картина. Мне 39, двое детей (3 и 2 года), я курю айкос, ранее курила сигареты.
Очень сильная слабость и ощущение, что мне тяжело дышать, но физически ничего не препятствует вдоху, будто слабость легочная. Когда лежу все проходит, но стоит встать и мне прям тяжело. Будто я вешу 200 кг. К слову, мой вес 66 кг.
С маленькими детьми я гуляю, дома не полежать особо, но ночи хорошо проходят и я высыпаюсь. Пошла к терапевту, она мне назначила ЭКГ и холтер, все хорошо. Анализы сдали, повышено только железо (ферритин в норме), и повышен холестерин 7,1. «Плохой» холестерин тоже повышен 4,3.
Забыла добавить, как только появились неприятные симптомы, я пошла на кт легких, сама, там тоже все в норме (это было перед Новым годом и такие же симптомы были).
У меня имеется шейный остеохондроз, так же делала снимок, но никак его не лечу пока. Я теряюсь в догадках, что это может быть, подобное состояние то появляется и держится неделю или две и потом само проходит, я чувствую себя хорошо и кажется, что могу горы свернуть.. и такие качели меня очень беспокоят, я не могу точно описать, что со мной: кашля нет, одышки нет, именно в вертикальном положении мне сложно и все время ощущаю дискомфорт в дыхании.. будто легкие не наполняются кислородом.. делаю глубокий вдох и на несколько секунд нормально и потом снова и при таком состоянии все время хочется прилечь. Давление 120/80. Что со мной?? Помогите…

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Холестерин скорректировали?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, добрый день, результат поступил два дня назад, исключила все вредные продукты, начала с льняного семени. Но у меня был, так скажем, детский стол) ничего особенного, никакого фастфуда и жирного.. жареное очень редко (яйцо к завтраку)
Терапевт
Рекомендую Вам пройти функцию внешнего дыхания и посмотреть как наполняются лёгкие , если там будет норма , то Ваши симптомы могут быть на фоне остеохондроза.

Что касается холестерина ,необходимо придерживаться средиземноморской диты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.
После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Если останется на таком уровне и выше , необходимо сделать УЗИ сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз.
Клиент
Александр Юрьевич, а как пройти эту функцию? Это у врача или я могу сама проверить по инструктажу? Расскажите, пожалуйста, подробнее?
Терапевт
Для этого нужен специальный прибор который есть в поликлинике , Вам необходимо обратиться к участковому терапевту , чтобы он дал направление.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо огромное!!!
Терапевт
Пожалуйста 🙌рад был Вам помочь
Терапевт
Здравствуйте. Пульсоксиметр есть у вас? не измеряли сатурацию, когда такие симптомы появляются?
Тревожных состояний не было?
Сколько лет курите айкос? Сигареты сколько лет курили до этого?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый день! Сатурацию измеряли, когда был аппарат, всегда было 99 и 98. В последний раз измеряла у терапевта (неделю назад). Тревожные состояния очень часто, муж тоже склоняется, что это психосоматическое, я излишне паникую и даже были панические атаки после родов, глубоко впечатляюсь и прислушиваюсь к организму. Но это состояние меня очень беспокоит, я испытываю стресс постоянный из-за детей, устала, раздражение каждый день (без срывов на детей), ночью, когда все ложатся спать, могу выплакать все. А так же, я заметила, что у меня апатия.
Но физические ощущения портят мне жизнь, я встаю с утра и сразу же проверяю, изменилось ли моё состояние и, если не изменилось, очень напрягаюсь. Считаю, что у меня скоро выползет какая то смертельная болезнь.
Курю достаточно долго, 17 лет. После беременности (не курила в обе), потянулась за сигаретой, муж предложил альтернативу, айкос курю второй год. Поначалу нравился эффект, я долго кашляла и выходила мокрота, много, особенно по утрам, я стала чувствовать запахи и исчез табачный дым, сейчас курю по пол пачки (не дома и не на балконе, выхожу на лоджию), курила бы меньше, но с детьми выхожу на свои 10 минут тишины… знаю, это плохо, но начинаю накручивать..
Терапевт
Оля, стаж курения большой- пройдите спирометрию с бронхолитиком для исключения нарушения функции внешнего дыхания, для исключения обструктивных изменений, исключить обструктивный бронхит, хобл. По КТ можно не увидеть, это клинические диагнозы потому что. Учитывая долгий стаж курения- первым делом спирометрию с бронхолитиком.
Если там все в норме- это у вас проявления тревожного состояния. Грудью не кормите? если нет- можно Афобазол ретард безрецептурный 1таб утром на месяц.

Повышен общий холестерин.
Рекомендую прием Омега 3 800-950 мг.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если есть возможность- Омега 3 950 мг Тройную от Солгар на 2-3 месяца .
Пройти планово УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза. Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.
Курение- это фактор риска для сердечно-сосудистых заболеваний тоже потому что.
Терапевт
Здравствуйте, нужно придерживаться диеты с ограничением животных Жиров, чтоб снизить холестерин, я бы вам посоветовала для начала бросить курить, не курить айкос в течении 2х недель например и посмотреть на состояние, улучшилось или нет, если нет тогда искать причины такого дискомфорта
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Анатольевна, спасибо, я уже положила в корзину пластырь никотиновый, завтра начну «менять» что то в жизни. Проверю, спасибо. А на что похоже, на ваш взгляд, то, что происходит со мной?
Терапевт
Может происходит бронхоспазм ( на КТ это не видно), может откладывается на легочной ткани вещества, содержащиеся в испарениях айкоса и если причина в нем и прекратится поступление в организм этих веществ, то вы заметите улучшение самочувствия
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, болей в спине нет?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, есть постоянные, болит между лопатками, я сутулость с детства и так же, заметила, рука тянется массировать шею, потребность в массаже шеи, когда массирует муж, я постоянно зеваю от этого, до слез в глазах, зевота очень глубокая
Нарколог, Терапевт
Вероятнее всего Ваши жалобы связаны с остеохондрозом грудного отдела позвоночника. Рекомендую начать прием нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 14 дней и Мелоксикам 15 мг по 1 таблетке 1 раз в день 5 дней. Здоровья Вам!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Симптомы межреберной невралгии и остеохондроза грудного отдела.
Требуется консультация невролога.