Консультация трихолога /

Выпадают волосы — вопрос №2094791

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста чем лечиться? Анализы
Ферритин 54
В12 - 517
Фолиевая кислота 8.1
Ттг 4.88
Витамин25(ОН)D 13.0

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Надежда, здравствуйте!
Как давно выпадают волосы? С чем-то связываете? Был ли провоцирующий фактор за 3 месяца до начала выпадения (стресс, болезнь с высокой температурой, ковид)? Обращались ли к трихологу? Пользовались ли чем-то сами? Волосы выпадают по всей голове или больше спереди?Прикрепите фото.
По анализам очень низкий вит Д.
Принимайте по 7000 МЕ ежедневно 8недель, далее контроль. Профилактическая доза 2000 МЕ.
ТТГ у вас на верхней границе нормы. Нужно обратиться к эндокринологу, сдать а/т ТПО, Т4 св, сделать узи щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, здравствуйте. Волосы в последние 3месяца очень сильно стали выпадать. В каком месте именно сперееди или по всей голове не знаю, потомучто я их обнаруживаю только свисающие на моих руках. Длина у меня чуть ниже лопаток. Всегда делала меллирование, но как год уже не делаю,волосы очень тонкие.К трихологу обратилась посоветовал сдать такие анализы которые на фото.Болезнями ни какими не болела кроме того как стою на учёте у эндокринолога, но в декабре у меня всё налажено было ттг, т4
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Надежда, понятно. Трихолог поставил диффузную алопецию? Что наружно назначено вам?
Клиент
Наталья Олеговна, трихолог не поставил алопецию. Назначено было криомассаж кожи головы. Пока не проходила массаж.Выпадение волос связано не только с ттг но и с недостатком витамина Д? Или витамин д не влияет на выпадение?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Надежда, да,дефицитные состояния влияют на волосы, в т.ч. вит Д.
В октябре-ноябре были какие-то стрессы, температура?
Клиент
Наталья Олеговна, в последний год я очень часто болею гриппом, простудой, орви почти каждый месяц- 1, 5.Ну и бывает температура не высокая при этом
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Надежда, поняла вас. На данный момент склоняюсь к диффузной алопеции.
рекомендации:
Диета с высок содержанием витаминов А и Е ( морковь, оливки, печень трески, льняное масло ) и микроэлементов Cu, Zn, P, Ca, Si, S - творог, яйца, рыба, молоко, сыр.
Если выпадение сейчас очень активное- используйте лосьон белодерм экспресс или белосалик 2 р.д. наружно 3 недели, далее:
Наружно лосьон Дюкре Креастим 1 р.д. по проборам первый месяц - ежедневно, далее через день 2 месяца.
Вместо него можно: лосьон Селенцин пептидный 5 мл №15 по 1/2 ампуле 1 р.д. наружно 2-3 месяца.
Time to grow Активный лосьон для стимуляциироста 100 мл 1-2р.д. ежедневно первый месяц, далее через день 2 месяца или дольше.
Вит Д по 7000 МЕ внутрь 8 недель, далее 2000 МЕ длительно (с контролем)
Витамины: солгар кожа,волосы,ногти по 1т 2 р.д. внутрь 2 месяца, или мерц бьюти, или ревалид, или эксперт волос.
Для поиска причины выпадения сдать еще анализы: ОАК, БХК, цинк, медь.
Консультация эндокринолога - достигнут ли целевой уровень ттг.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Надежда
посетите трихолога: трихоскопия и фототрихограмма
Определиться с типом выпадения волос
Смежные специалисты, которые вам нужны
- посетить гинеколога - эндокринолога : проверить уровень половых гормонов и гормонов Щж
- обследовать ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный и копрограмма
С результатами к гастроэнтерологу
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Вам надо сдать то, что не проверили
У вас есть дефициты
Комплексы хорошие: Кожа, волосы, ногти от Солгар или Натурас Баунти в аптеке
С результатами к терапевту

К Трихологу идите с заключениями этих специалистов
Восстановление всего этого - будет результат
- убрать стрессы: элтацин по 1 т 3 раза в день месяц
Наружно: Селенцин линия в аптеке использовать
Можно Time to grow,
Аптечные: дюкрей, Виши Деркос женский
Пантовигар спрей/Алопель пена/Дюкрей Неоптид.

Результат будет не раньше 3-4 мес использования + коррекция всех выявленных проблем