Консультация педиатра /

Сыпь у ребёнка при ОРВИ — вопрос №2094839

Здравствуйте,ребёнку 4 года,начал болеть 4 дня назад,сегодня 5-й день,первые 2 дня была высокая температура(39),насморк и редкий сухой поверхностный кашель,на 3 день появилась сыпь на спине,животе и ногах,было похоже на аллергическую реакцию,давала Зодак,на теле все прошло,сегодня 5 день,температура не поднимается выше 37,4,так же насморк и сухой редкий кашель,горло красное по бокам,так же на небе были красные точки,но прошли,сегодня сыпь появилась на руке,но совсем другая,как будто под кожей точки красные,температура 37,4,но сама падает и поднимется,ребёнок периодически сильно потеет.

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте, осмотрите всего ребенка, сыпь только на руке? На ножках нет? Покажите ребенка педиатру очно. Сдайте общий анализ крови (посмотреть количество тромбоцитов). Это может быть геморрагический васкулит, бывает после вирусной инфекции. Как правило его переносят в легкой форме, все проходит, лечение симптоматическое
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, ноги чистые,сыпь на спине и животе была другая и она тоже прошла
Педиатр
Хорошо, на туловище действительно была другая сыпь, на фото видно. На руке петехиальная, поэтому советую следовать рекомендациям выше
Клиент
Татьяна Александровна, да,мы были у педиатра,нас отправили в приемный покой для сдачи анализов,сдали оак,биохимию и Коагулограмму,ждём результат
Клиент
Татьяна Александровна,прикрепила новое фото,той же руки.В больнице нам назначили антибиотик Панцев,аскорутин,зодак.По анализам сказали,что повышены лейкоциты и это вирусно-бактериальная инфекция,если сыпи станет больше,то ехать на госпитализацию.Весь вечер ребёнок был активный,кушал,ближе ко сну поднялась температура 38,озноб,дала нурофен.Сыпь в новых местах не появлялась,где-то по телу как и была местами по 1-2 точки так и есть,плюс при заборе крови появились новые точки на руках,но новых нет.
В поликлинике меня напугали внутренним кровотечением и минингитом,но в приемном покое сказали не похоже на минингит,но я все равно очень пареживаю.Врач в поликлинике сказала похоже на аллергическую Геморрагическую аллергическую сыпь
Педиатр
Здраствуйте, да, такое лечение назначают при данном состоянии. Не тревожьтесь, наблюдайте за ребенком, в любом случае врачи должны были предупредить о возможных осложнениях. Они бывают, но редко. Вам наверняка назначили повторный осмотр, поэтому покажитесь повторно, чтобы ребенок был под наблюдением
Клиент
Татьяна Александровна,здравствуйте,прикрепила сегодняшние фото.Да,мы в понедельник идем на осмотр,обязательно
Педиатр
Посмотрела, сыпь геморрагическая. Не переживайте, у меня в практике были случаи с более обильными высыпаниями, в том числе и на ножках, во всех случаях все закочилось благополучно
Клиент
Татьяна Александровна, а эта сыпь должна возвышаться над кожей?Просто у него под кожей все,как будто красные точки под кожей,на ощупь никак не ощущаются
Педиатр
Нет, не должна возвышаться
Педиатр
Доброй день , пострела файлы . Сыпь не аллергечичкая , на руках больше похоже вообще на петехии. Покажите очно ребёнка , сдайте ОАК с тромбоцитами . Похоже на васкулит .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, это опасно?
Педиатр
Лечится , но наблюдение требует однозначно . Тем более впереди выходные .