Консультация терапевта /

Кашель при ветрянке — вопрос №2095011

Добрый день! 28.04 забелела ветрянкой. Начался кашель сухой. Ощущение заложенности грудной клетки. Мокрота как будто есть, но откашлять ее не могу вообще. Только после того, как подышу пульмикортом с беродуалом начинает отходить, но совсем немного и ненадолго. У меня Бронхиальная астма, от этого кашля кажется, что приступ начинается. Терапевт по телефону проконсультировала, сказала, что кашель из-за раздражения бронхиального дерева и что при ветрянке такое бывает. Сказала пить бронхипрет. 6 числа пойду на прием. Подскажите, пожалуйста, может ли быть кашель при ветрянке? Что делать? Как лечить? Пульмикорт толком не помогает вывести мокроту.

Возраст: 28

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Терапевт
Здравствуйте.
Редко, такое может + у вас есть бронхиальная астма, которая может играть в этом роль.
Сейчас вам можно делать ингаляции: Пульмикорт 500мг ( 1мл) + беродуал 20 кап + амбробене раствор 2-3 мл+ физ. р-ра 2 мл, ингаляции 2 раза в день, 5-7 дней
Терапевт
Евгения, добрый день!
Вам терапевт должна измерить сатурацию.
Температура есть?
Пишите есть астма, какой ингалятор гормональный есть дома.
На фоне ветрянки могла обостриться астма.
Клиент
Светлана Витальевна, сатурация 98. Измеряю сама. Температуры нет
Терапевт
Евгения, высыпания насколько интенсивны?
Хорошо бы все- таки сдать анализ крови с соэ, срб.
Посмотреть не наслоилась ли бактериальная инфекция на ветрянку, это поможет откорректировать лечение.
Поскольку пульмикорт с беродуалом помогают , дышите 2 раза в день и до тех пор, пока дыхание не восстановится полностью.
А потом нужно на прием к пульмонологу и подобрать Вам гормональный ингалятор , чтобы научили Вас пользоваться пикфлоуметром и это поможет Вам держать астму под контролем.
И в таких случаях с затрудненным дыханием пикфлоуметр поможет Вам самой понимать, что это : инфекция или обострение астмы.
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения причины кашля - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Ингаляции с пульмикортом и беродуалом - адекватное лечение кашля при ветрянке; рекомендую продолжать ингаляции общим курсом - 10 дней.
Коррекция лечения по результатам обследования.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Кашель может быть при любом вирусном и бактериальном заболевании легких
И одногопульмиикорта не достаточно
Дышать через небулайзер 2 раза в день
Пульмикорт 0.5/мл
Беродуал 15 капель
Физ раствор 3 мл
И следующая ингаляция
Лазолван 2 мл
Физ раствор 2 мл
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вас нужно смотреть очно и уже на освновании осмотра делать выводы , что стало причиной вашего состояния