Консультация травматолога /

Подвернула дочка ножку — вопрос №2095077

Здравствуйте. Странная ситуация. Подвернула ногу дочка,не болит,когда встаёт на неё,может встать на пятку,боли тогда,когда стопу оТрывает от пола. Объясняет.что болит пятка и справа стопа. Отёка нет пока. Случилось вчера вечером. Синяка.кровоподтека тоже нет. Просто болит. Мы находимся в деревне,до области км130. Районка не работает на снимок. Детского травма нет. Что это может быть? Чем помочь ребёнку? Ей 6лет.

Возраст: 6

Хронические болезни: Аллергик

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Я бы все-таки сделал рентгенографию, чтобы убедиться в отсутствии перелома.
Например, при переломе наружной лодыжки без смещения (трещина) дети наступают на ногу и не подозревают о переломе.
Дело может закончиться критичным смещением отломков при продолжении нагрузки.

До рентгенографии рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
Боль не преодолевать.

2. Временно зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом.

3. Детский Нурофен в возрастной дозировке 3 дня. Найз гель или Траумель гель или, что есть.

Коррекция рекомендаций после рентгенографии.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю Вас за ответ. Утром посмотрю. Дело в том.что всяко спокойно стопу тихонько поворачиваю. Прощупываю. Ничего не болит. Скажите,пожалуйста,на стопе в середине и на пятке-всюду мягкие ткани?
Ортопед, Травматолог
на стопе в середине и на пятке-всюду мягкие ткани?
Не совсем понял вопрос. Снаружи мягкие ткани, внутри кости.
Только у детей они ещё кальций не набрали и больше на хрящи похожи.
Травматолог, Ортопед
Добрый день,Марина! на данный момент,что бы помочь ребенку,рекомендую:
Нурофен при болях ( в возрастной дозировке)
Местно: Долобене или Найз-гель
Сегодгя еще можно в течение суток-к месту боли прикладывать сухой холод (лёд) по 15-20 мин 3-5р\сут.
Ножку в г\стопном суставе зафиксировать эластичным бинтом,не туго,но и что бы не слетел-на период покая-снимть!
Также на сколько возможно ограничить нагрузку-исключить бег,прыжки.
А вот рентгенографию необходимо сделать-при возможности, исключить костно-травматическую патологию (перелом).У детей ,переломы могут не сразу болеть и давать о себе знать..там лечение другое..Поэтому сделать рентгенографию всё таки необходимо.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, жму всюду...не болит. Завтра поедем,всего скорее,в больницу. Посмотрим как пройдёт ночь. Благодарю Вас.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!внимательно изучил вашу ситуацию.
учитывая возраст ребёнка, жалобы на боли и клиническую картину,рекомендовано выполнить рентгенографию для исключения перелома.(т.к. у детей структура костной ткани отличается и картина перелома может быть стертой.)
Лечение:
-агальгетики при болях(например ибупрофен для детей)
-исключение нагрузок на травмированную конечность
- фиксация эластичным бинтом
-возможна коррекция рекомендации после исследования
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый вечер

🟡 Для исключения перелома нужно сделать рентген

🟡 Сейчас Детский Нурофен по 1 чайной ложке 2 раза в день 5 дней

🟡 Эластичное бинтование ноги

🟡 Холод к месту травмы
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, с целью исключения возможной скелетной травмы делается рентген. Это стандарт, игнорировать нельзя.