Консультация невролога /

Смещение позвонка L5, остеохондроз — вопрос №2095094

Здравствуйте! Мне 36 лет. Была травма 12-13 лет назад, сильно упала, после этого начались проблемы со спиной. Но все было эпизодически и не критично. Но вот 4 дня назад резко заболела поясница, корпус перекосило (таз вправо). Не могу стоять и ходить толком, сидеть тоже. Только по квартире и не долго. Обратилась к неврологу, сделала реагент - смещен 5 позвонок кпереди на 4 мм. Врач вколол мне блокаду и сказал повторно придти еще на одну через 10 дней. Больше никакого лечения. При болях сказал пить кетанов. Сказал что в дальнейшем только ЛФК - укреплять мышцы спины, либо операция если сместиться еще на 2 мм.
Неужели никак нельзя медикаментозно сейчас снять боль и воспаление? Верны ли рекомендации врача?

Возраст: 36

Хронические болезни: Желчкаменная болезнь Хронический тонзиллит

Невролог
Здравствуйте Марина!
Вы описали признаки спондилолистеза, когда позвонок смещается
кпереди он может сдавливать кровеносные сосуды и корешки спинномозговых нервов.
Для оценки необходимости в оперативном лечении нужна консультация вертебролога на основании снимков.
Для купирования болевого синдрома обычно используют нпвс, миорелаксанты, возможно местно использование мазей. Проведение блокад. Если боль сохраняется то прибегают к приему антиконвульсантов (рецептурные препараты). Необходимы занятия ЛФК, если нет противопоказаний, то физиопроцедуры. Если нет эффекта от проводимой терапии тогда консультация вертебролога для решения вопроса дальнейшего лечения.