Консультация гепатолога /

Вирусный гепатит TTV у грудничка — вопрос №2095205

Здравствуйте! Малышу 9 месяцев. У малыша была сильная желтушка. В 1.5 прошла, лежали в больнице, лечения не было, теряли вес и стали на смешанном питаниии. Через два введения смешанного питания, желтушка пропала. Через месяц сдали биохимию, аст и алт были выше нормы, билирубин был 22. Потом через месяц ещё сдали, аст, ГГТ, алт стали выше на 1.5 раза нормы, билирубин упал. Сдавали анализы на ЦМВ, ВЭБ, герпес 6 типа, гепатит TTV. Подтвердился TTV. Лечились кип фероном свечи, показатели начали улучшаться. В феврале сдали количественный анализ, показал 2*10'2 степени. Пролечтлись ещё раз кип-фероном. В конце марта показатели биохимии стали лучше, за исключением аст 62, алт 43. Сейчас сдали опять количественный анализ показал уже 2*10'3 вирусной нагрузки. За неделю до сдачи анализа, ребёнок температурил, принимали парацетамол и потом обсыпало, педиатр говорит вирусное - розеола. Через четыре дня проклюнулись зубки. Подскажите что за зверь этот TTV и что с ним делать?

Возраст: 30

Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте! TTV - это один из вирусов, которые первоначально подозревался как причина неясных (ни В, ни С) гепатитов у пациентов после повторных переливаний крови. Однако при дальнейших масштабных исследованиях не было доказано, что TTV вызывает поражений печени (вирусный гепатит) или влияет на течение других заболеваний печени. Более того, было выяснено, что TTV инфицировано от 80 до 90% совершенно здоровых людей, заражение происходит в раннем детстве, так как вирус выделяется практически со всеми биологическими жидкостями, может передаваться от матери плоду и достаточно стоек во внешней среде.
На сегодня предполагается, что TTV - это часть нормального "вирома" (вирусной микрофлоры) здоровых людей.
Таким образом, с отклонения ми в анализах малыша этот вирус не связан, контролировать вирусную нагрузку или давать какие-то лекарства по этому поводу не нужно.
Клиент
Ольга, а то что выросла нагрузка, этому может способствовать , то что малыш температурил?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, такое может быть, однако какого-либо практического значения это не имеет. Да и нарастание незначительное.
Клиент
Ольга, от 200 копий до 2000 это незначительно? Я как то наоборот испугалась
Врач УЗД, Инфекционист
Да, это незначительное нарастание. Этот вирус не опасен, есть практически у всех людей на Земле, так что количество его в крови не имеет никакого значения.
Клиент
Ольга, а почему тогда педиатр говорит, что если ПЦР анализ показывает, то значит он активен, и должен куда то в печень уйти. Просто лечение какое то бесконечно, по кругу ходим
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Ваш педиатр даёт Вам неверную информацию. Да, исходно предполагалось, что этот вирус вызывает гепатит, но в дальнейшем это не подтвердилось. Этот вирус не опасен, он есть почти у всех и будет определяться в крови много лет. Это не болезнь, нужно просто перестать сдавать повторно ПЦР.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это непатогенный вирус, он не имеет отношения к патологии печени у человека, никакого лечения не требует.
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте. А то что от 200 копий до 2000 выросла, это что означает? Я очень испугалась этой динамики. Розеола могла это спровоцировать?
Инфекционист, Гепатолог
Ничего не означает, вирус считается нормальной флорой человека
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! адекватного Лечения TTV нет, поэтому ферон мало на что повлияет
А такое соотношение аст и алт нормальное для вашего возраста
TTV обычно имеет доброкачественное течение
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Меня смущает вирусная нагрузка возрасла с 200 до 2000 , на это могла повлиять розеола?
Инфекционист, Гепатолог
Да, любая инфекция это временное снижение иммунитета, поэтому нагрузка могла подрасти