Консультация травматолога /

Ушиб г/сустава — вопрос №2095322

Здравствуйте!
Вчера упала дома на правую ногу, слышала чёткий хруст в районе голеностопа.
Поехала в бесплатный травмпункт по полису, по результатам рентгена врач сказал, что есть небольшой перелом, предлагал гипс. Я отказалась.
Посоветовал принимать кардиомагнил. Мази: траксевазин, долгит и гепариновая.
В принципе наступать на ногу не больно, болевых ощущений нет совсем, но конечно я подхрамываю, в полную меру наступать на ногу опасаюсь.
Сегодня решили сделать рентген платно.
Посмотрите пожалуйста результаты рентгена, посоветуйте как лечить?!

Возраст: 30

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
В прямой проекции на приложенном фото чётко определяется краевой перелом б\б кости без смещения.
Увидеть перелом можно здесь https://disk.yandex.ru/i/gicnPcY4u4kdiw

Да, можно без гипса, но нужен жёсткий ортез и на ногу не наступать 4 недели, костыли.
Если игнорировать и ходить, наступая на ногу, этот "кусочек кости" может оторваться полностью и серьёзно осложнить жизнь.

Ортез примерно такой.
https://trives-shop.ru/catalog/t_46_91_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav/?oid=1749

Если есть отёк, то рекомендовано
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите пожалуйста ортез нужно постоянно носить?
Мази, которая я описала выше бесполезны?
Ортопед, Травматолог
Гепариновая мазь точно ни к чему.

Троксевазин и Долгит можно чередовать и применять в качестве альтернативы.
Эффект то же будет, но слабее.

Ортез носить постоянно, снимать для гигиены и процедур.
Клиент
Константин Эдуардович, а вместо ортеза эластичный бинт подойдёт?
Ортопед, Травматолог
Не подойдёт бинт. Вместо ортеза гипс подойдёт.
Но это Ваша нога и Вам решать.

Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!внимательно изучил вашу ситуцию.есть краевой отрывной перелом в области синдесмоза.(это анатомическая часть где соединяются малоберцовая и большеберцовая кость).скорее всего частично повреждён синдесмоз.
Лечение:
- иммобилизация в гипсовой лонгете,либо ортезе , ограничение нагрузок на конечность до 4 нед.
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней
--препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-рентгеноконтроль через 7 дней, 4 нед.
Если продолжать осевые нагрузки,то может произойти "расхождение" синдесмоза.и тогда понадобится операция.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, как носить ортез?
Снимать можно когда гигиена, процедуры и сон?
Мази про которые писала выше не нужны в данном случае?
Ортопед, Травматолог
Совершенно верно.главное чтобы во время сна случайно не нанести повторную травму.если сон беспокойный,то на ночь оставляйте ортез.мази можно использовать с целью обезболивания и уменьшения отека.
Клиент
Расул Маденядович, а какой ортез нужен, какой жёсткости?
Ортопед, Травматолог
Жёсткой фиксации.примерно такой на озоне
https://ozon.ru/t/pa7dae9
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый вечер

🟡 По рентгену я не вижу перелома

🟡 Возможно я плохо смотрю, но перелома не вижу
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович,
2 врача сверху описали, что есть краевой отрывной перелом в области синдесмоза.

И по результатам описания рентгена, там нет ни слова о переломе🤦‍♀️🤷‍♀️
Посмотрите пож🙏
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 Я внимательно изучил ваш рентген

🟡 По результатам рентгена - это называется суммация теней, это когда тени накладываются друг на друга

🟡 Да, вам 2 специалиста сказали, что есть перелом, Но 2 врача написали, что перелома нет. Плюс по описанию перелома нет

🟡 Для решения этого спора необходим выполнить дополнительное исследование

🟡 КТ (компьютерную томографию) голеностопного сустава

🟡 Будьте здоровы
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по снимку убедительных данных за перелом ненахожу.
В сомнительных случаях делается КТ сустава.
Так как по фото имеется приличный кровоподтек, надрыв связок очевиден, при этом показана гипсовая иммобилизация.
Коррекция рекомендаций после дообследования КТ лодыжек.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, 2 врача сверху описали, что есть краевой отрывной перелом в области синдесмоза.

И по результатам описания рентгена, там нет ни слова о переломе🤦‍♀️🤷‍♀️
Посмотрите пож🙏
Клиент
Виталий Сергеевич, Вы можете мне ответить? 🙏