Консультация педиатра /

Состояние после прививки — вопрос №2095348

Добрый день. Ребёнку 1.3. 23 апреля сделали прививку корь краснуха паротит. 2, 3 мая она стала вялой. Все время пытается прилечь, закрыть глазки, хотя обычно активный ребёнок. У нее 2 сна ещё пока. И все равно как будто не высыпается. Температуры нет, аппетит нормальный. В течении 4х дней появилась как сыпь красная на лице, больше нигде нет. Вчера на затылке, на расстоянии 2 см от ушка нащупала как 2 горошинки (наверно это лимфоузлы?). Больше всего беспокоит вялое состояние. Это вообще нормально? Прошло же уже 11 дней. К врачу обязательно Обратимся в ближайшее время.

Возраст: 38

Педиатр
Здравствуйте, возможно как вариант - реакция на вакцину, но нужен все равно осмотр врача. Реакция на эту вакцину с 7 по 14 день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Да, это нормальная реакция на данную вакцину. Не сразу, а на 8-12 день появляется симптоматика в виде температуры, слабости, сыпи, увеличения лимфоузлов.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, чем я могу помочь ребёнку сама? Она прямо очень вялая. А приём врача нам пока не согласовали.
Педиатр
Можно дать ибупрофен, должно стать полегче.
Педиатр
Тоже доченьке 1г сделала недавно. За 3-4 дня все симптомы прошли. Ревакцинация у старшего вообще прошла бессимптомно.
Клиент
Камиля Ильдусовна, дозировка 5 мл для неё будет? Вес 10 кг.
Педиатр
Добрый день. Вакцина живая, поэтому допустимо появление сыпи, увеличение затылочных лимфоузлов и вялое состояние ребенка. Обеспечьте ребенка обязательно обильным теплым питьем и хорошей калорийной едой с высоким содержанием белка. Если состояние будет ухудшаться, а сыпь разрастаться, то необходимо показаться врачу очно.
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, сыпь наоборот бывает, а вот вялость меня сильно беспокоит. Кушает у нас она не очень много, к сожалению и только любимые продукты.
Педиатр
Пищевое поведение формируется в семье, посмотрите сначала кк питаетесь вы, возможно, ребенок повторяет за вами.
Клиент
Алина Алексеевна, вы не правы.
Педиатр
Вполне возможно, что в данной ситуации я ошибаюсь. Предложила причину, которая чаще всего бывает.
Для облегчения состояния ребенка можно дать Нурофен 10 мг/кг.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, поствакцинальный синдром возможен, но поскольку прошло уже более 10 дней, рекомендую очный осмотр Педиатра. Насчёт плохого аппетита: дети обладают интуитивным питанием и отказываются часто от того, что на данный момент не могут переварить, то есть недостаточно ферментов, особенно это касается мяса и рыбы. А сладкое, простые углеводы почти не требует затрат на переваривание и является источником лёгкой энергии. При этом сильно нарушая микробиоту ЖКТ и , иногда , усиливая нарушение переваривания. Это актуально и после перенесённых ОРВи, и при дентации и других состояниях. На время болезни или стресса ферментные системы блокируются и переваривать пищу практически нечем. В этот момент важно не заставлять, а только предлагать пищу, главное пить в эти дни давать обильно. Для стимуляции аппетита есть очень хороший вкусный способ: за 20-30 минут до еды ребёнку дают сок фруктовый или овощной: томатный, яблочный, абрикосовый, ананасовый, даже если ребёнок сделал один глоток, уже хорошо - соки активируют работу поджелудочной железы и выработка желудочного и кишечного сока усиливается и ребёнок лучше ест. Кроме того, важно установить нет ли нарушения оттока желчи- загиба, перегиба – желчь это лучший активатор ферментной активности и при нарушении оттока нарушается и выработка ферментов, их мало, от чего ребёнок и отказывается кушать. УЗИ гепатобилиарной зоны делали? Нет ли загиба, перегиба? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! С 4 по 14 день возможны такие проявления, как реация на эту прививку. Проходит самостоятельно. Побольше поите ребенка и давайте отдыхать. В момент когда совсем вялая нурофен 5 мл, но не более 4-х раз в сутки.