Консультация педиатра /

Реакция на вакцину КПК — вопрос №2095384

Ребенку 1,5 года.
Поставили прививку КПК (корт-паротит-краснуха), на восьмой день после постановки прививки у ребенка поднялась температура, максимально пока была 38,7.
Сбиваем нурофеном, но ниже 37,2 не опускается и быстро растет обратно (менее 6 часов).
Сегодня начались третьи сутки с начала реакции.
Насколько это нормально, при условии, что иных симптомов нет (кроме капризов и снижения аппетита)?
И как долго может продолжаться такое состояние?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, на эту вакцину с 7 по 14 день возможно такая реакция в виде повышения температуры, но тут нужен все таки ещё и осмотр врача , что бы исключить другие заболевания
Педиатр
Здравствуйте!
на 8-12 день появляется симптоматика в виде температуры, слабости, сыпи, увеличения лимфоузлов. Обычно симптомы проходят за 3-5 дней, а вот лимфоузлы могут оставаться увеличенными чуть дольше.
Педиатр
Добрый день. Вакцина живая, поэтому может быть такая реакция организма, также может быть сыпь и увеличение затылочных лимфоузлов. Необходимо обеспечить ребенка обильным питьем, хорошим питанием, сбивать температуру выше 38,5 градусов Нурофеном 10 мг/кг или Парацетамолом 15 мг/кг. Если температура будет сохраняться больше 5ти дней, то необходим очный осмотр педиатра.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это поствакцинальный синдром, рекомендую питьевой режим увеличить, давать ребёнку жаропонижающие препараты. Если в течение 3 суток не нормализуется температура - нужен очный осмотр Педиатра. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.