Консультация педиатра /

Ветрянка или аллергия? — вопрос №2095593

Ребенку 2.4 года, в садике карантин по ветрянки с 5 апреля. Мы были контактными, переставать водить ребенка не стала. Вот 26 числа забрала ребенка из сада, а на лице была сыпь около рта, подумала что аллергия или реакция на что-то. 27 апреля появилось пару пятнышек на животе, 28 вызвала врача. Пришла оч странная женщина и с порога сказала у вас ветрянеа, мазать зеленкой и ушла. Я сходила в аптеку купила каламин, начали мазать. прыщей было не много, самое странное, что если они появлялись, то меньше чем за сутки исчезали. Я вызвала на следующий день другого, педиатора и она сказала это аллергия.Температуры не было! самочувствие нормальное, но были частые капризы. В сад ее не повела все таки побоялась, что не аллергия. Волдырей в моем понимание не было. И 2 числа мы сдали кровь на антитела к ветрянки показатель М и днк к ветрянке. ничего не обнаруженно. Как определить, что это было. Все таки ветрянка или аллергия(если она, почему по одному вылазила около глаза, на животике, ручки и т. д.), но быстро прошло. Помогите разобратся

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите фото высыпаний.
Клиент
Светлана Геннадьевна, здравствуйте, прикрепила и результаты анализов
Педиатр
Судя по вашему описанию, фото высыпаний, анализу - это не ветряная оспа. Высыпания, как правило, начинаются с волосистой части головы, сопровождаются повышением температуры, проходят этапы: пятно-папула-везикула-корочка. Высыпания продолжаются в течение 4-5 дней, сыпь просто так не исчезает. Вероятнее всего, это была аллергическая реакция.
Клиент
Светлана Геннадьевна, не подскажите как выиснить причину аллергии или продукт. Может на сладкое такое быть?
Педиатр
Аллергическая реакция возможна на любой продукт. Нужно про-анализировать что было новое в последние дни перед высыпаниями. Хотя, в наше время это не всегда возможно с точностью определить, потому что это может быть и на любые добавки в продукте. Рекомендую хорошее питье и прием антигистаминных препаратов в течение 7-10 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер! Это не ветрянка.
Антигистаминные давали?
Клиент
Дарья Игоревна, давала с первого дня после появления, не могц сказать, что меньше становилось. Зиртек давала по 5кап /2р в день
Педиатр
Расчет дозировки зиртека 2 кап/кг.
Клиент
Дарья Игоревна, то есть ребенок весит 12 кт
мне надо было 26 капель дать?
а зодак как дозируется?
Педиатр
Да, в два приема. Утро/вечер
Обильное питье из расчета 40 мл/кг
Педиатр
Здравствуйте, это аллергия. Можно узнать что было в меню в саду в этот день. Возможно были какие-то угощения и т.д. ваша доза Зиртек 10 кап однократно или 5 кап 2 р.д и обычно добавляют сорбенты ( Полисорб, Энтеросгель) так как антигены аллергена циркулируют ещё 3 суток в крови. В вашем случае это точно не ветрянка.
Клиент
Ксения Юрьевна, так еще пару пятнышек на лице остались, получается до сих пор поступает аллерген. поэтому и спрашиваю, на что может быть.
Педиатр
Тут ещё зависит от того сколько уже его поступило и как долго организм будет выводить его самостоятельно без сорбентов. Поэтому лучше начать давать и смотреть эффект. Возможно что уже нет действия аллергена.
Это не ветрянка, и до вирусной экзантемы тоже не дотягивает симптоматика. Вариант только один , что это аллергия.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Юрьевна, спасибо большое. начнем принимать сорбенты, надеюсь все очень быстро пройдет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, не рекомендую Каламин - он содержит разжиженный фенол, который обладает нейротоксическим действием, оказывает губительное действие для нервных клеток, на передачу импульсов между нервными клетками. Если есть необходимость в антисептик - рекомендую спрей Мирамистин бесконтактное орошение – антисептик на водной основе разрешён с рождения, обладает противовирусной и противомикробной активностью, хорошо подсушивает. У ребёнка аллергия, рекомендую после высыхания Мирамистина минут через 15 точечное нанесение геля Фенистил или бальзама Спасатель детский. Внутрь - антигистаминные препараты по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, ну каламин мы купили от якобы "ветрянки". А мирамистин поможет при аллергии?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Каламин не рекомендую и не назначаю детям ни от чего, ни ветрянки, ни просто ранки смазывать. Мирамистин это антисептик на водной основе, он помогает избежать инфицирования высыпаний, особенно если есть зуд и ребёнок их расчёсывает, хорошо подсушивает, но это не антигистаминный препарат. После высыхания - наносить Фенистил-гель - вот он антигистаминный. И внутрь при зуде принимать антигистаминные препараты Зиртек либо Зодак либо Солонэкс.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо