Консультация педиатра /

Норма питания на ив в 3 мес — вопрос №2095681

Добрый день! Ребёнок до 3мес находился на смешанном вскармливании. Неделю назад по ряду обстоятельств были вынуждены перейти полностью на ив. Сейчас кушаем нутрилак 1 премиум около 6-7 раз в сутки по 120 мл. Начинали с 90, так как если развести больше, дочка срыгивала. Сейчас срыгивания прекратились, но она перестала выдерживать иногда днем интервал 3 часа, еле терпим 2,5. Ночью может 6 часов не кушать. Давать разовую порцию больше страшновато из-за срыгиваний. Допустимо ли такое питание? Или нужно увеличивать норму, увеличивая интервал времени. Вес на данный момент 5750.

Возраст: 26

Педиатр, Кардиолог
Добрый вечер
На Ваш вес Обьем смеси В сутки 1/7 от массы тела = 850 мл смеси
Если 7 кормлений , то по 115 мл
Если 8 кормлений, то по 100 мл
Нормы относительные, всё индивидуально

В этом возрасте кормим по требованию, но не более 1 литра в сутки
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

детки старше 4 месяцев должны съедать примерно 1/7 от веса текущего.
То есть в сутки 800-820 мл делим на 7 приемов пищи , в среднем примерно 110-130 мл смеси.
Но это примерно, может больше /меньше по аппетиту, главное не превышать 1мл на смеси в сутки

С каким весом ребёнок родился?
Но для 4 месячного возраста 5750, это хороший вес

Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте. ребёнку сейчас три месяца и четыре дня. Родилась 3200
Клиент
Виктория Витальевна, и ещё вопрос: ничего что не всегда выдерживаем интервал? Просто слышала что на ив три часа между приёмами пищи обязательно должно пройти. А у нас когда как получается... Иногда 2ч 20 минут, но иногда днём и 4 часа может не просить кушать, если, например, спала... И нужный объем воды не всегда получается выпить, к сожалению...
Педиатр
Интервал может быть чуть уменьшен, ничего в этом страшного нет. 2-2.5 часа имеет место быль.
По поводу водички желательно выпивать мл 150 воды в день, но если ребёнок не выпивает и при этом стул не плотный, то можно и поменьше давать