Консультация травматолога /

Повреждение ПКС — вопрос №2095684

23 апреля получила травму колена. Есть неустойчивость колена. Боли в коленном суставе нет, но есть страх ходить. Травматолог дал направление на консультацию в краевой центр, а что сейчас делать не ответил. Записалась на прием в центр на 28 мая. Подскажите а в настоящее время мне как быть. Вот результаты МРТ На серии МР томограмм взвешенных по Т1, Т2 и Stir, в трех плоскостях, в том числе на программах с жироподавлением.
Кости:
контуры коркового
СлоЯ
чёткие, непрерывные.
Субхондральные отделы костной ткани
неоднородными
участками гипоинтенсивности на Т1 и Т2ВИ (субхондральный
остеосклероз), с наличием умеренных костных разрастаний по медиальной поверхности эпифиза бедренной и большеберцовой костей, трабекулярный отек медиального мыщелка бедренной кости, эпифиза большеберцовой кости.
Суставы: Суставные поверхности большеберцовой, бедренной костей и надколенника конгруэнтны.
Высота суставной щели неравномерно снижена, больше в медиальных отделах.
В полости сустава определяется выпот в незначительном количестве, синовиальная оболочка не утолщена.
Хрящевое покрытие неравномерно истончено, деформировано.
Структура несколько неоднородна из-за дегенеративных изменений.
Мениски: В заднем роге медиального мениска отмечаются линейные включения повышенного МР-сигнала, не выходящие на контур мениска.
Латеральный мениск имеет типичную конфигурацию, однородную структуру с низкой интенсивностью МР-сигнала.
Крестообразные связки: Передняя крестообразная связка разволокнена, целостность нарушена в дистальных отделах, интенсивность МР-сигнала от нее повышена.
Задняя крестообразная связка не изменена, нормальной толщины, интенсивность МР-сигнала от нее типичная.
Коллатеральные связки: медиальная (большеберцовая) и латеральная (малоберцовая) прослеживаются, без признаков повреждения.
Ретинакулумы надколенника: медиальный и латеральный без признаков повреждения.
В мягких тканях патологических изменений не выявлено.
Заключение: Ушиб бедренной, большеберцовой кости.
МР-картина гонартроза левого коленного сустава I ст.
Дегенеративные изменения медиального мениска коленного сустава (Stoller II ст).
Признаки повреждения (разрыв) передней крестообразной связки

Возраст: 49

Хронические болезни: Хр.гастрит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По Протоколам положено фиксировать коленный сустав на 4 недели тутором.
Примерно такой
https://orteka.ru/product/tutor-orlett-3364/?offer=200230&relation-size-id=52276

Наступать на ногу можно, но коленный сустав нельзя сгибать категорически.
То есть, ходить и сидеть с прямой ногой.

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Когда попадёте в Центр, Вам уже должны там будут снять тутор и назначить разработку, реабилитацию.
Оперативное лечение по данному заключению МРТ не показано.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Клиент
Константин Эдуардович, добрый день. Сегодня была у врача он просмотрел диск, провел необходимые тесты и вынес диагноз что это растяжение и возможно когда то и была травма. Я конечно немного успокоилась но разве при растяжении может быть нестабильность?
Клиент
Константин Эдуардович, рекомендации прикрепила
Ортопед, Травматолог
Я ориентировался на то, что травма была не когда-то, а 23 апреля.
То есть - это свежее повреждение.
Так же ориентировался на заключение МРТ, где описаны признаки тотального повреждения ПКС.

Если врач лично пересмотрел диск и считает, что повреждение ПКС частичное (растяжение), а так же проверил нестабильность сустава и исключил её, то у меня нет оснований ему не доверять.

В таком случае, тутор не нужен. Будет достаточно эластичного бинта или мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3

По поводу таблеток, мази, компрессов и хондропротекторов - рекомендации те же.

Так же теперь вполне можно на физиотерапию походить.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
УВЧ - не очень подходит, всё-таки.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.
На мрт -повреждение передней крестообразной связки.она участвует в стабилизации коленного сустава.При её повреждении у пациента возникает передняя нестабильность коленного сустава,пациент ощущает при ходьбе и занятиях спортом постоянные "подвывихи " и "вылеты" в коленном суставе.при этом состоянии начинает сильно страдать суставной хрящ,что может привести к артрозу.
Также на мрт есть повреждение медиального мениска.это тоже важная структура,осуществляет амортизационную и стабилизирующую функцию коленного сустава.
Лечение сейчас:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения до 4-8 нед с момента травмы
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

Если вы записались на приём к травматологу-артроскописту.(специализирующемуся на артроскопических операциях коленного сустава),то приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если ваш диагноз подтвердится,то показана операция-артроскопическая пластика передней крестообразной связки и шов мениска.(либо частичная резекция мениска)
Реабилитационный период около 6 мес.через 6 месяцев можно начинать занятия спортом.
Всего самого наилучшего
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! на данном этапе-ногу не сгибать в суставе,полный покой-носить тутор.
С собой на консультацию в краевой центр обязательно возьмите диск с МРТ, что бы на мете врач провел определенные тесты+информация с диска.Я так думаю,что самое оптимальное-это прооперироваться-артроскопия,которая увеличивает шансы на благоприятный прогноз.особенно,если учесть ,что в суставе комплексное поврежднение ПКС и мед.мениска-сделают пластику ПКС и прооперируют мениск самым удобным способом (частичное и полное удаление мениска (менискэктомия и парциальная резекция мениска), шов мениска, фиксацию корня мениска, протезирование мениска.)Без операции с учетом повреждений -нестабильность сустава.
Что бы купировать воспаление и боль,можно следующее:
🔵Артрозан 2,5 мл-1 р/сут на 3-5 дней (при проблемах ЖКТ, принимать вместе с Нольпазой 20 мг*1 р/день на 10 дней)
🔵 Мидокалм по 1 мл в/м -2 р/день.Курс 10 дней

🔵 Местно: мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.

🔵Курс физиолечения