Консультация психотерапевта /

Правильно ли подобран курс? — вопрос №2095855

К психотерапевту обратилась месяц назад.
Симптомы:
Сильная тревожность, тремор рук,сердцебиение,панические атаки, бессонница, страхи, раздражительность.
Схема лечения:
Феварин по 50 мг(10 дней), далее 100.
Стрезам- 2 таблетки 2 раза в день.
Первую неделю приёма думала сойду с ума. Тревожность усилилась. Ночью не могла уснуть, когда засыпала был очень поверхностный и тревожный сон, тошнота(похудела за 3 недели на 4 кг но в моем случае это плюс,а не минус), головокружение, "туман" в голове, не возможность сосредоточиться(у меня очень ответственная работа требующая внимания), рассеяность внимания, днем сонливость очень сильная. К третьей недели приема симптомы описанные выше стали слабее, но не проходили. Жить и работать было не выносимо. Мне на этом сайте посоветовали подключить фенибут, что я и сделала и стало значительно легче. Но так как к врачу своему я не могла попасть, то испугалась пить дальше. И о меняла препараты 7 дней назад.
Сегодня к врачу попасть удалось новая схема:
Оставить Феварин 50мг(далее 100мг) либо Вальдоксан (1 т на ночь далее 2 т на ночь)
Мебикар 0.5( утро-1/2 т,день 1/2 т,вечер- т.)
Фенибут по схеме Мебикара(если будет необходимость).
Подскажите по какой схеме лучше продолжать ли лечение с феварином далее(но вместо стрезама будет мебикар), используется ли такая схема чтобы облегчить симптомы побочных эффектов?
Вальдоксан доверия не внушает так как прочла отзывы о сильном влиянии на печень и пить его не хочу.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипотериоз

Психотерапевт

Здравствуйте!
Да, конечно используется, не переживайте. Продолжите принимать феварин и фенибут, на самом необходимости в приеме мебикара думаю что нет.
Параллельно рекомендовал бы добавить психотерапию (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом), чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями.
Принятый ответ
Клиент
Артур, как я поняла мебикар был назначен чтобы убрать тревогу, раздражительность и привести меня в порядок в дневное время пока я привыкаю к Феварину.
Клиент
Артур, вальдоксан действительно хуже феварина?
Психотерапевт
Фенибут может выполнить эту функцию.

Вальдоксан да, по действию действительно хуже на практике.
Клиент
Артур, хуже от мебикара не будет? Или все же не стоит?
Я уже купила))))
Психотерапевт
Нет, хуже не будет, просто он может быть лишним и не будет давать никакой динамики.
Принимать можно спокойно.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте, Алиса. Данная схема, с феварином и мебикаром, прменяется довольно успешно. К тому же вы можете феварин более мягко повышать. 50мг затем 75мг и потом уже 100мг. Курс приема мебикар до 2х месяцев. Курс приема антидепрессанта 8-12 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Артем Олегович, пожалуй буду принимать по Вашей схеме с постепенным увеличением препарата.
Вальдоксан действительно хуже Феварина?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Нет, Вальдоксан - это тоже антидепрессант, вот только у него другая точка приложения, больле ориентированная на депрессию, но он плохо справляется с тревогой, страхом и ПА. В вашем случае феварин более эффективный.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вальдоксан не поможет. Смысла нет. Феварин начинают с 25 мг неделю, далее 50 мг неделю, затем 75-100 мг соответственно. Прикрываться можно фенибутом если он помогал. Но советую от вашего состояния выбрать сертралин( серлифт или золофт,- торговые названия). Начиная с 25 мг неделю, далее 50 мг еще 2 недели, по состоянию смотря увеличивать по 25 мг до 100-150 мг, на каждой дозировке удерживаться по 2-3 недели, чтобы препарат накопил эффект. Прикрыть атаракс или тералиджен. И обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с тревогой , осознавать четко , что от этого состояния ничего страшного не случится, менять негативные мысли на позитивные.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, а что можете сказать про мебикар в данной схеме?
Будет ли он давать какой-то эффект? И какой вообще эффект от него ждать?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Противотревожный индивидуальный может давать да.
Психиатр
Здравствуйте. Продолжайте работать с феваринтм, вальдоксан при тревоге не работает. Если мебикар и фенибут не будут тревогу убирать, то атаракс, тералиджен или феназепам должны выписать.