Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница — вопрос №2095946

Здравствуйте, 2 дня назад появилась сыпь, фото приложу, сильно похоже на крапивницу. Очно записаться на прием можно через 2 недели, а через 4 дня нам лететь в отпуск . помогите справится с симптомами
2 дня назад начало чесаться тело, высыпаний не заметила, потом проснулась ночью от того что чешется, выпила супрастин , уснула. На следующий день чесаться начало часам к 9 появились волдыри. Выпила супрастин подействовало примерно минут через 40. Сегодня немного чесалось днем, а сейчас к вечеру это не выносимо, высыпаний больше и они больше в размере. Выпила левоцетиризин спустя час начало отпускать. Свекровь приехала на скорой поставила укол гормона.
Я родила 10 месяцев назад, пол года назад у меня нашли саркоидоз , пропила витамин е и ацц но повторное кт не делала. Зимой началась аллергия на холод, руки высыпали . В детстве в раннем была аллергия на всё со слов мамы, и была крапивница помню даже обутся не могла, ноги отекли. Потом всё прошло и вообще ни на что аллергии не было.

Возраст: 30

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, если есть возможность 3 дня поставьте в/м дексаметазон 1.0 ( коротким курсом безопасно) .также начните прием пор Полисорб 3 раза в день за час до еды и таб 10 дней( убрать аллерген из организма полностью) Таб супрастин 1 таб 3 раза в день 3 дня( скорая помощь) Таб никсар 20 мг на вечер 10 дней и таб левоцетиризин 1 таб утром 10 дней.( Базовое лечение)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елизавета !
По фото проявления острой крапивницы -Причину назвать сложно -это может быть пищевой или лекарственный фактор, стресс , механическое раздражение одеждой
-Иногда крапивница бывает после вирусных инфекций
-Рекомендую сейчас придерживаться гипоаллергенной диеты по А.Д.Адо -исключить красные и оранжевые овощи , фрукты , цитрусовые , мед , орехи, морепродукты , сладкое
-Утром и вечером энтеросгель паста или Полисорб по 1ст ложке утром и вечером за 40 минут до еды--5-7 дней
-Табл Эриус (Дезлоратадин) по 1 табл 1раз в день в одно и тоже время -14 дней
Наружно крем Акридерм утром и вечером -7 дней
-Уколы дексаметазона или преднизолона надо продолжить -какую дозировку и что именно Вам сделала скорая ?

Сдать с утра натощак -общий анализ крови, биохимия крови -аст, алт, общий билирубин , глюкоза ,иммуноглобулин Е, С реактивный белок
Клиент
Наталья Александровна, дозировку сейчас уточню. У меня с 10 апреля была легкая форма ОРВИ. Но нос я не могла очень долго вылечить. Я думала привыкание к спрею, а может быть бактериальная инфекция присоединилась и с нее такая реакция? В этом случае нужно что то дополнительно пропить? Нос разложило и несколько дней уже не беспокоит в принципе
Клиент
Наталья Александровна, Преднизолон 60мг
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елизавета, по поводу присоединения бактериальной инфекции сказать сейчас сложно -была бы какая то выраженая симптоматика
-Принимать дополнительно пока ничего не надо , чтобы не провоцировать высыпания
-Если Вас что то беспокоит ещё со стороны каких то органов -лучше обратиться к терапевту очно
Учитывая , что Вы уезжаете в отпуск можно сделать однократно завтра с утра гормональный Дипроспан 1,0 мл внутримышечно однократно -он в организме работает пролонгированно до -10 дней
-Или прокапать преднизолон завтра 04.05.2025 -60 мг на 200,0 мл физ раствора, 05 и 06 мая по 30 мг на 200,0 мл физ раствора
Клиент
Наталья Александровна, поняла. Я сейчас пойду сдам кровь, надеюсь к вечеру подкреплю результаты
Венеролог, Дерматолог, Детский
Хорошо, Елизавета !
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила новые результаты анализа
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елизавета !
В свежем общем анализе крови -лимфоциты снижены , нейтрофилы повышены -это может быть как при перенесенной бактериальной инфекции , так и такое смещение бывает при острой аллергической реакции
Кровь может пересдать через месяц для оценки в динамике
-Глюкоза крови и холестерин повышены -нужна консультация терапевта

Как Ваше самочувствие? Есть ли новые высыпания ?
Клиент
Наталья Александровна, всё хорошо, новых высыпаний больше не было. А можно как то конкретнее узнать на что указывают анализы, аллергия, бактерии или вообще рак?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елизавета, я рекомендую пересдать анализ общий крови , как написала выше , через месяц -измененные показатели должны восстановится
А так мы оцениваем всё в совокупности , только цифры , конечно , не лечат

Клиент
Наталья Александровна, я не понимаю зачем я сдавала анализ. Я вопрос изначально задавала это от затяжного насморка реакция или аллергия. Отдать 3тыщи на анализ, чтобы вы мне сказали это либо бактерии либо аллерген.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елизавета , по основным показателям аллергии -эозинофилы, иммуноглобулин Е у Вас все в норме
То , что касается изменений в общем анализе крови -лимфоцитов и нейтрофилов -это характерно для перенесенной бактериальной инфекции
Иногда , острая крапивница может тоже давать такие изменения
Поэтому, оцениваем в совокупности
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Елизавета, добрый вечер. По фото у вас проявления аллергической крапивницы. В тот день когда проявилась ничего нового не было, ни с чем не контактировали. И подскажите пожалуйста у вас проблем с гормональный уровнем нет?
Если нет то раз вам сегодня поставили гормон через какое время стало лучше?
Уезжаете в тепло?
Как экстренная помощь возможна постановка однократно дипроспана внутримышечно. И начать приём Ксизала по 1 таб 1 раз в день.
И обязательно сорбенты полисорб или энтеросгель по 1 ст л 3 раза в день до 5-7дней, но между сорбентами и антигистаминными перерыв не менее 2 х часов.
Диета с исключением сладкого, красного, морепродуктов, орехов, вит С, яйца, специи.
Мазать высыпания от крапивницы нет смысла.только в случае если отмечается сухость кожи тогда увлажнение. Если едите в тепло вам обязательно нужны защитные спреи или крема.
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, нового не ела ничего но была рыба и шоколад и шоколад потом 2 дня еще. С гормонами вроде все в порядке, сдала анализ сегодня. Подскажите сколько дней принимать таблетки? И может бы антигистаминные в уколах купить? Потому что вчера таблетка подействовало только через час. Отек ушел до приезда скорой, а к утру прошла и краснота
Аллерголог-Иммунолог
Антигистаминные можно принимать длительно до нескольких месяцев. Но я вам рекомендую сейчас недельку пропить и если все сошло на нет и проявлений нет то постараться отменить. В уколах с собой обязательно взять супрастин и возьмите преднизолон или дексаметазон. Сорбенты тоже берите с собой.
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила новые результаты анализов, посмотрите пожалуйста
Аллерголог-Иммунолог
По биохимическому анализу крови повышение сахара и холестерина все остальное в норме. По ОАК небольшое преобладание лимфоцитов. Но сахар мог увеличиться за счёт гормонов. Поэтому следует через 3 нед повторить на сахар и холестерин
Аллерголог-Иммунолог
Как сейчас самочувствие ваше? Высыпания были ещё или нет?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, нет всё в порядке, спасибо