Консультация педиатра /

Крапивница — вопрос №2031427

Здравствуйте, подскажите ребенку 5 месяцев, с 1,5 у нас были повышенные эозинофилы и белок в кале, в 4 с этзинофилами в крови стало все норм, а белок в кале остался… начали в 4 месяца давать прикорм, и к 5 месяцам начали замечать что ребенок много срыгивает подумали так как она начала постоянно переворачиваться на живот из-за этого,и временами снова начала плакать от боли в животике, сейчас стала замечать что на руках или нога периодами может выскочит один волдырь с красным пятном вокруг и через пару часиков сам пройти, прочитала что это может быть крапивница… подскажите что делать это аллергия на что-то ? И какие меры надо принимать ? Мы на ГВ может надо перейти на смесь ? Бросать давать прикорм или нет ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Гв бросать не нужно, переход на смесь совершенно не оправдан.
Прикорм вводи наблюдая за реакцией ребёнка.
Единичные высыпания, быстро проходящие сами не требуют лечения.
Просто необходимо помнить, что ребёнок склонен к аллергии и на всякий случай всегда иметь под рукой антигистаминный препарат
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте, а то что это волдырики каждый день вылазят и проходят ничего страшного ? Не надо ничего пить ? И то что бывает бурление в животе и срыгивание это все связано ?
Педиатр
Нет, это не взаимосвязано.
Ничего давать не нужно
Педиатр
Здравствуйте .
С переходом на смесь проявления и высыпания могут усилиться наоборот. Это не вариант.
Продолжайте кормить грудью. Отмечаете что кушаете вы и как состояние кожных покровов у ребенка.
Также когда даем прикорм малышу тоже наблюдаем как реагирует. Завести можно пищевой дневник, так будет легче следить за реакцией.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, здравствуйте, а то что это волдырики каждый день вылазят и проходят ничего страшного ? Не надо ничего пить ? И то что бывает бурление в животе и срыгивание это все связано ?
Педиатр
Срыгивать до 2 ст ложек ребенок может .
С элементами на теле, если проходят самостоятельно, то ничего не делаем.
Животик бурлить может , газы допустимы. Препараты симетикона подключить по 5 капелек.
Педиатр
Здравствуйте
Сохраняйте грудное вскармливание, чаще прикладывайте ребенка к груди по требованию

Введение прикорма можно продолжить, начиная с малых количеств, отслеживая реакцию

Реакция на белок по копрограмме связана с незрелостью ферментативной системы ребенка этого возраста, это допустимо

Срыгивания объемом до 2 ст.л. не критичны, характерны для этого возраста
Во избежание срыгиваний кормите меньшими объёмами, но чаще, не допускайте перекорма
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, а если больше двух ложек, бывает не сразу после еды а через час, иногда фонтаном … по ночам слышно бурление в животе и иногда посыпалась среди ночи с криками
Педиатр
Если больше 2 ст.л., то имеет место перекорм, уменьшайте объемы кормления
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите фото высыпаний.
Грудное вскармливание не нужно бросать.
Да это может кожная реакция на продукты в вашем питании. Можно вести дневник пищевой , что кушали и как отражается на ребёнке. Так очень трудно сказать какой аллерген .
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, прикрепила
Педиатр
Посмотрела . Да возможно это аллергическая реакция. Наблюдайте, что кушаете и отмечайте реакцию. Можно мазать неотанин . Но если проходит само , можно и не трогать