Консультация ортопеда /

Локоть опух, красный , горячий — вопрос №2096000

Локоть не ударяла, часто опираюсь на него работая за столом. Вчера утром заметила что больно опираться , шишку немного выше выпирающей кости локтя и покраснение. К врачу не успела попасть так как улетала в этот день за границу вечером. Выпила нимесил в порошке вчера вечером , сегодня утром и вечером. Мажу локоть еще диклофенаком 5% 2 раза в день. Сгибать и разгибать не больно , больно надавливать на него. Покраснение со вчера увеличилось раза в 3 и продолжает гореть местно , температуры общей вроде нет. К врачу смогу попасть только через 3 дня. Как облегчить состояние ? Что пить ? Нужен ли антибиотик ? Какой ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Это бурсит. При чем острый бурсит.
Сейчас идет активное воспаление и главная задача избежать нагноения.

Рекомендовано:
1. Руку строго носить на косыночной повязке, покой, не травмировать, не греть.
2. Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
3. Антибиотики Панцеф 400 мг 1р в день.
4. Диклофенак гель 5%, компрессы с Левомеколем.
5. Красные флаги - увеличение отека, красноты, температура, дергающая боль - это признаки нагноения - тогда быстро к хирургу или травматологу вскрывать абсцесс.
6. Наблюдение хирурга\травматолога по м\ж
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,наталья! Это развивается острый бурсит локтевого сустава.т.е воспаление синовиальной сумки сустава(бурсы).
на данном этапе,необходимо сделатть все,что не было нагноения,поэтому:
1) Покой+ иммобилизация конечности .Ноапример,ортез такого плана--BAUERFEIND EpiTrain 8 поколение, или ORLETT TEL-104 2
или косыночная повязка-главное иммобилизировать сустав,так воспаление не будет прогрессировать
2) При болях--- Найзилайт по 600 мг-2р\сут,.(дополнительно принимать Омепразол нет необходимости, т.к в этом есть действующее вещество-амтолметин гуацил, который как раз таки и обладает гастропротекторным эффектом)
3) сустав не греть-не подтвергать воздействию темературы,в том числе не использовать гели/мази с согревающим эффектом!
4)Местно: : Бутадион-гель 2р\сут +компрессы с Димексидом (Димексид 100 мл развести на 300 мл воды, полученным раствором смочить вату или марлевую салфетку и приложить на область локтевого отростка на 2 часа.)
5)Антибиотик-Спектрацеф по 200 мг-2р\сут
И обязательно контрль и наблюдение травматолога-ортопеда по месту жительсвта или хирурга.
Как правило.если вдруг ситуация становится хуже-Вы это почувствуете сразу-настоятельно рекомендую срочно обратиться в приёмный покой больницы (например,если отек становится больше,чувствуете не только "жжение" в проекции сустава,но и выраженную боль,объём движений резко ограничен и др.)
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Ваш диагноз-Острый бурсит локтевого сустава.причина-травматизация+ локальное переохлаждение.
Лечение:
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ,иммобилизация на косыночной повязке
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-антибактериальеая терапия (например Цефтриаксон 1 г в/м 2 раза в день- до 7 дней)
-наблюдение у хирурга(травматолога по м/ж)
-рентгенография и УЗИ локтевого сустава.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Это локтевой бурсит. Если он начался, то операция будет неизбежна в любом случае, рано или поздно не важно. Но он не успокоится. Сейчас можно его притушить антибиотиками. Но при удобной возможности сделайте операцию - иссеките локтевую бурсу.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по фото бурсита еще нет, просто отек и гиперемия.
Достаточно фиксатора сустава + местно НПВП гель. Понаблюдать в динамике. Локти на стол в этот период не ставить.