Консультация эндокринолога /

Посмотреть результаты анализов — вопрос №2096193

Сдал анализы для понимания общего состояния здоровья перед началом спортивных тренировок и употребления добавок(уколов), заметил что в последнее время присутствует состояние апатии будто не чего не хочется, по анализам есть отклонения, хотелось бы понимать что понятно по анализам.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Принятый ответ
Эндокринолог
Есть снижение тестостерона .дополнительно нужно сдать гспп
Что беспокоит из симптомов?
Также есть увеличение алт ,что говорит о нарушении работы печени -нужно сделать узи брюшной полости-также нужна консультация гастроэнтеролога
Есть увеличение мочевины говорит о нарушении работы почек -но данное состояние часто бывает у спортсменов ( при сильной физической нагрузке и белковом питании) ,но так как креатинин в норме -переживать не стоит
Гормоны щитовидной железы в норме -щитовидная железа работает хорошо
Дополнительно нужно сдать кровь на ферритин и витамин д -их дефицит может влиять на нарушение гормонального фона
Что за уколы делаете ?
Клиент
Виктория Викторовна, глобально нет каких то беспокойств, есть ощущение что состояние общее слишком вялое, обычно как 20-ти летний себя чувствую, а сейчас как то вяло, но скорей это из за низкого тестостерона, обычно ставлю Тестостерон/Мастерон/Гормон Роста, это был последний курс 6-ть месяцев тому назад +-, сейчас хочу начать использовать Тестостерон/Мастерон/Тренболон/Гормон Роста.
Что такое Ферритин(за что он отвечает)? Витамин Д может быть низким обычно пью комплекс витамин и добавляю д3 когда уже начинаю курс.
Эндокринолог
Ранее тестостерон снижался ?
Какой курс витаминов пили ранее ?
Клиент
Виктория Викторовна, по анализам нет всегда в нормальных значениях, на курсе естественно выше, витамины Опти Мэн, если мультикомплекс, а так много разных добавок, BCAA, Креатин, Л-Глютамин, Колаген, Д3К2(в комплексе, и т.д и т.п (бады) + аптечные препараты сейчас пришлю список( это только в момент курса)
Клиент
Виктория Викторовна, 5-ть файлов подгрузил это аптечные препараты
Эндокринолог
Эутирокс также принимаете ? Ранее были проблемы со щитовидной железой?
Клиент
Виктория Викторовна, да, после уколов Гормона Роста(большие дозировки были) брали пунцию но результат был отрицательным, врач сказал снизить дозировку, а так были ощущения как будто задыхался во время тренировок, но при этом не чего не тревожило, и сейчас всё хорошо, проверяю регулярно до приёма и во время.
Эндокринолог
Есть результаты УЗИ щитовидной железы?
Клиент
Виктория Викторовна, сейчас под рукой нет…
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
ОАК - норма (единственное повышен гематокрит, пейте больше жидкости), ОАМ - норма, липиды -норма, гормоны щитовидной железы в норме.

Тестостерон снижен, нужно сдать ГСПГ+общий тестостерон, чтобы рассчитать индекс свободных андрогенов.

Дополнительно исключите дефициты: ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить.

При применении тестостерона нужна так же консультация уролога (в возрасте старше 35 лет нужно сдавать ПСА)+ если есть увеличение грудных желез, так же обязательно сделать УЗИ
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Низкий тестостерон, стоит ещё раз сдать кровь на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов. Повышен лпнп, можно принимать омакор 1000 мг в день 2 месяца. Дополнительно сдайте кровь на ферритин, витамин д. Снижение прогестерона у мужчин не патология