Консультация хирурга /

Удалили бородавку лазером, но спустя три недели легче не стало — вопрос №2096203

Три недели назад пытались удалять бородавку на мизинце лазером, мазал около 8 дней фукорцином, но ситуация не сильно улучшилась. Сейчас вновь место болит и ходить вновь крайне дискомфортно. Что можете предложить?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, по фото ничего страшного нет. Удаление лазером это глубокое поражение кожи и такие ранки заживают длительно, заживление идёт из глубины ранки. В данном случае нужно время, признаков воспаления по фото нет.
Подсушивайте ранку раствором Бетадина, до отхождения корочки.
Если появится отделяемое в области раны, тогда обратиться к хирургу.
Носить удобную обувь, чтобы данное место не сдавливало.
Здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, специалист, который удалял бородавку лазером говорил о недели заживления, максимум двух. Именно поэтому меня смущают текущие сроки восстановления и не уходящая боль при ходьбе.
Хирург
К сожалению цифры заживления намного больше, так как рана при удалении глубокая. Старайтесь не травмировать в обычной жизни, подкладывать силиконовые ограничители между пальцем и краем обуви.
Хирург
Здравствуйте! Боли именно в локализации бородавки или нет? Ходить больно в обуви или босиком тоже?
Принятый ответ
Клиент
Малика Максутовна, боль только в обуви. Из-за того, что стопа широкая сама по себе плюс бородавка увеличивает ширину ещё сильнее – получается что раздражение происходит на регулярной основе.
Хирург
Ранка спокойная, обрабатывайте ее фукорцином точечно или бетадином. Нужно еще время для полного заживления, травматизацию исключите , это задерживает заживление; носите свободную и мягкую обувь.
Хирург
Илья, здравствуйте 😊
По фото 📷 какой-то критичности нет.
Рекомендую выполнять обработку «Бетадин» до образования корочки.
Фукорцин не надо.
Здоровья Вам ⚕️