Консультация ортопеда /

Полидактилия — вопрос №2096245

Здравствуйте. У ребенка полидаклия обеих стоп . Удвоение больших пальчиков . Была проведена одна операцию на левую ножку , была гипсовая иммобилизация месяц. Но после операциии так же пальчик сильно уходит в бок когда ребенок ходит босиком , Можно ли это как то исправить

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! поскажите,пожалуйста, и до операции палец также был "сильно уходил в бок" ?
Прикрепите,пождалуйста к вопросу выписку из стационара,что бы понимать,что сделали и что будут еще делать
Клиент
Олеся Сергеевна, да, так же уходил в бок палец,но после операции кажется еще сильнее стало. Выписку из стационара прикрепила
Травматолог, Ортопед
выписка по-моему неполностью, что написано с обратной стороны?
Клиент
Олеся Сергеевна, прикрепила
Травматолог, Ортопед
Ну вот..другое дело...
Сейчас у Вас пока идет восстановительный период, и в будущем-этапная операция по пластике сухожилия 1 пальца стопы,если будет палец сохраняться в таком же положении.Но, окончательно Вам скажут на контрольном осмотре через 2 мес от выписки ( т е 29.05.24 г-в этих числах)Вам до этого контрольного осмотра необходимо выполнить снимки,что бы взять их с собой на конусультацию ортопеда ДДУ.
Подскажите,пожалуйста, по месту жит-ва что ортопед назначал?
Вы с 19.04.24 г должны были снять гипс и начинать носить ортопедическую обувь.Это выполняется?
Клиент
Олеся Сергеевна, у нас ортопеда нет по месту жительства, перевязки делал и снимал швы хирург в поликлинике. После снятия гипса на ножке у ребенка были сильные потертости , особенно на пятке , поэтому пока не носим ортопедическую обувь.
Какую ортопедическую обувь мы должны носить , ее должен подбирать ортопед?
Травматолог, Ортопед
поняла.Да,ортопед не тллько подбирает,но и оринетирует как должна быть-это в ходе очного осмотра.
В таком случае,т.к нет ортопеда-пооосите направление по форме №57/у у своего участкового педиатра, у хирурга, и запишитесь на консультацию к ортопеду ДДУ.Пока делать каки-либо прогнозы рано, так как еще предстоит этаный осмотр + контрльная этапная рентгенография.
Также можно с данным вопросом обратиться на консультацию онлайн в НИИ ДОИ им Г.И Турнера-через функцию заочная консультация (на сайте указано)-это бесплатно.Отвечают в течение 1-2 дня,но Вас сориентируют и возможно предложат дальнейшее наблбюдение и лечение у них..Ведь ситуация непростая, и предстоит не один этап оперативного лечения,а там с такими патологиями работают ежедневно, очень хорошо оперируют.Ни разу не отказывали,а помогали .
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Лечение проходит в соответствии с планом.
Я понимаю, что хотелось бы всё сразу или волшебную таблетку принять, но так не бывает.
Первый этап успешно завершён. Через месяц на контрольный осмотр с рентгенограммой.
Скорее всего, запланируют повторное вмешательство.

По поводу обуви.
Нужна специальная ортопедическая обувь, которая будет выводить передний отдел стоп в правильное положение.
Вот пример такой обуви
https://www.sursil.ru/catalog/1_letnie_modeli_1/sandalii_ortopedicheskie_sursil_ortho_av15_016/

Но не исключено, что будет натирать пальцы.
В этом случае, придётся делать индивидуальную обувь.
Этот вопрос обсудите с ортопедами в краевой. Во-первых, если такая обувь нужна, то они должны указать в выписке, чтобы Вы её могли бесплатно через ВКК изготовить. Во-вторых, после второго этапа операции, она может не понадобится.
Так что пока на месяц нет смысла, что-то дорогое покупать, которое потом может не подойти.