Консультация психотерапевта /

Головная боль и золофт — вопрос №2096257

Добрый вечер, болела голова каждый день, невролог на основании результатов МРТ головного мозга и сосудов назначил вазобрал и амитриптилин. Головная боль прошла, но появилось чувство нехватки воздуха. Поменяла препарат на Золофт. Сейчас принимаю в дозировке 50мг три недели, болит опять голова , что посоветуете?

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
По опыту, Золофт в дозировке 50 мг работать не будет.
Минимальная терапевтическая доза для этого антидепрессанта 100 мг.
Обсудите с вашим лечащим врачом постепенное повышение дозы этого препарата, на 25 мг 1 раз в 7 дней, до адекватной терапевтической (100-150 мг).
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Головная боль это ведь как психосоматический симптом. Тут показана также психотерапия, когнитивно поведенческая. Препарат увеличивать пора уже до 75 мг 2-3 недели, далее при необходимости 100 мг 2-3 недели (максимум до 150 мг), до ожидаемого эффекта. Не торопясь. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Психиатр
Здравствуйте!
В таком случае я бы отдала предпочтение не золофту, а антидепрессанту из группы СИОЗСН - венлафаксин или дулоксетин, эти антидепрессанты за счет блокады обратного захвата норадреналина эффективны в лечении болевого синдрома.
Психиатр
Здравствуйте , пройдите пожалуйста 2 теста бека на тревогу и на депрессию , напишите результат.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, прошла тест , повышенная тревожность, симптомов депрессии нет.
Психиатр
Надо бы цифровое значение, вот этот пройдите https://psytests.org/depr/bai-run.html
Клиент
Екатерина Дмитриевна, шкала депрессии Бека 7, шкала тревоги 20
Психиатр
можно думать о тревожном расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии,
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: рокона, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
По золофту на настоящий момент-большое значение имеет дозировку, эффективные дозы идут от 100 мг и выше, увенчивайте пока на 25 мг в неделю до 100 мг, на этой дозировке 2-3 недели и дальше решать по тактике.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, хорошо,а тералиджен как принимать?
Психиатр
Дозировка индивидуально подбирается, посмотрите по схеме: плавно начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.