Консультация педиатра /

Жидкий стул у грудничка 3 месяца — вопрос №2096370

Добрый день! У моего 3-х мес сына уже дня 3 жидкий стул, часть впитывается в подгузник, а то что не впиталось похоже на светлые комочки и слизь.. Мы на смешанном вскармливании: даю грудь, сцеженное молоко и докармливаю смесью из-за недостатка молока. Смесь начали сразу давать в роддоме, тк была там на антибиотиках. Стул всегда был мягким, кашицеобразным, по цвету жёлтый. Иногда был более жидким, но такого водянистого, как сейчас никогда не было. Какает ежедневно в основном 1 раз в день и прям много. Один раз было так, что не какал дня 3,потом все наладилось. А когда начался водянистый стул, он может совсем каплю оставить на подгузнике, видимо, когда пукает. Но за эти дни ни разу е было такого, что покакал несколько раз за день, в основном, либо 1-2 раза в день, если небольшими порциями, либо вообще стула не было за день.. Пукает он хорошо, никогда не было проблем с этим. Комочки и слизь обнаружила примерно 2 недели назад, но тогда стул не был водянистым. По рекомендации педиатра сдали кал на углеводы, они в норме. Он исключил лактазную недостаточность. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как можно помочь малышу? Какие можно стать анализы и что назначить из лекарств?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит, ГЭРБ, ГПОД

Педиатр
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому сткл не устойчив.
Стул может быть любой консистенции ,кроме твёрдого, как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.

Для исключения воспалительных изменений сдайте копрограмму, но по фото такой стул допустим, если он не превышает частоту кормлений
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо за пояснение. А то, что раньше не было комочков и слизи и стул был мягкий, но не жидкий, как на фото, может быть связано либо со смесью (даю hipp), либо как проявлении аллергии на то, что я съем и ребёнок получает с грудным молоком и у него такая реакция?
Педиатр
Да, конечно, при смене питания стул всегда меняется.
От Вашего питания такая смена стула не зависит( если аллергия , то будут выраженные колики, либо сыпь)
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо за информацию. Ещё такой вопрос появился: если ребёнок покакает раз в 3-5 дней, не будет ли ему доставлять дискомфорт, что так долго не какает и не станет ли он беспокойным?
Педиатр
Чаще всего такая регулярность стула не доставляет дискомфорта, так как кала копится не много и он не плотный, поэтому не раздражает кишечную стенку.
После введения прикорма " Отходов" Станет больше, стул станет чаще
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо за такой развёрнутый ответ)
Педиатр
Здравствуйте.
Можно подключить линекс форте , либо бак сет бейби, но как стул начнет становиться гуще - уберете . Курс 10-14 дней.
Комочки и слизь в стуле допустимы. Главное , чтобы не было прожилок в Кале и черного стула быть не должно.
Клиент
Анастасия Георгиевна, спасибо за информацию и рекомендации. А то, что раньше не было комочков и слизи и стул был мягкий, но не жидкий, как на фото, может быть связано либо со смесью (даю hipp), либо как проявлении аллергии на то, что я съем и ребёнок получает с грудным молоком и у него такая реакция?
Клиент
Педиатр
Здравствуйте, по фото ничего критичного нет, стул у грудничка может быть любого цвета кроме черного и белого, содержать может слизь и комочки непереваренной пищи, крови быть недолжно. Консистенцию так же может иметь разную от жидкого до мягкого пластилина. И частота может варьировать от 1 раза после каждого кормления и до 1 раза в 5 дней.
Малышу можно помочь справиться с формированием кишечной флоры, баксет беби по 1 саше во время кормления 1 раз в день 10 дней. И так же допаивание водой 30 мл на кг массы тела в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Вадимовна, поняла. Спасибо за информацию и рекомендации)
Педиатр
Добрый день

Стул вполне нормальный для ребёнка. Комочки и слизь может быть, так как ферментативная система жкт ребёнка созревает и не полностью перезванивает пищу.
Главное чтоб стул не был плотный, чтобы не было крови, черного или белого стула, все остальное это вариант нормы.

Повода для переживаний нет
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо за информацию 🙏
Педиатр
Всё что вы описываете является вариантом нормы, в том числе и такой частоты и консистенции. Идёт перестройка ЖКТ, это нормально
Клиент
Евгений Владимирович, спасибо за информацию!