Консультация нефролога /

Расшифруйте анализ мочи — вопрос №2096598

Здравствуйте, ребенку 3, 5 месяца. сдали мочу, помогите расшифровать. лаборант говорит есть изменения, бактерии и нужна консультация специалиста.
Фото анализов прикладываю.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Добрый день.

С какой целью сдавали анализ?

В анализе указано, что бактерии покрывают сплошь все поле зрения, присутствуют нитриты и соли оксалатов.
Учитывая, что лейкоциты не выявлены, значит воспаления нет, а бактерии могли попасть из внешней среды или кожных покровов.
Нитриты обычно являются признаками жизнедеятельности бактерий.
Оксалаты часто выявляются у детей столь малого возраста, на фоне питания. Пока что специализированной терапии для этого возраста нет, достаточно давать ребенку больше жидкости (по возможности).

Необходимо провести контрольный общий анализ мочи и сдать посев мочи на флору для точного выявления бактерий.
Каким образом Вы собирали мочу?
Необходимо подмыть ребенка, обработать наружные половые органы мирамистином и собрать мочу через мочеприемник, после чего перелить в стерильную емкость.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, сдавали просто перед плановым осмотром педиатра в 3 месяца и должны были делать прививку. Ещё настораживает, что ребёнок ночью мало мочится, но ночью она хорошо спит и получается в туалет ходит когда просыпается на кормление 2 раза..
Нефролог
В этом нет ничего страшного, у нее только формируется режим. А если ночью кушает не много, то и мочи может выделяться меньше.
Сдайте анализы с выполнением всех правил и тогда будет ясно, присутствует инфекция или нет.
Скорее всего, это или условно-патогенная флора, или нарушение сбора мочи.
Клиент
Кирилл Юрьевич, собирали утреннюю мочу, подмывали и после держали её и ловили мочу в баночку сразу, но мерамистином не обрабатывали, не знали что так можно. В мочеприемник собирать не получается, мимо всё вытекает.. Ребёнок полностью на гв
Нефролог
Да, он не противопоказан детям.

Постарайтесь в свой рационе ограничить продукты, богатые оксалатами:

Напитки
• Темное пиво
• Черный чай
• Шоколадное молоко
• Какао
• Растворимый кофе
• Горячий шоколад
• Сок из фруктов с высоким содержанием оксалатов
• Соевые напитки
Молочные продукты
• Шоколадное молоко
• Соевый сыр
• Соевое молоко
• Соевый йогурт
Орехи, семена
• Орешки
• Ореховые масло
• Семена кунжута
• Тахини
• Соевые орехи

Крупы
• Гречиха
• Отруби с высоким содержанием клетчатки
• Ржаной или пшеничный хлеб
• Овсяная каша
• Пшеничные отруби
• Проросшая пшеница
Фрукты
• Ежевика
• Черника
• Виноград
• Инжир
• Крыжовник
• Киви
• Лимонная и апельсиновая цедра
• Малина
• Ревень
• Клубника
• Мандарины
Овощи
• Фасоль
• Свекла
• Морковь
• Сельдерей
• Цикорий
• Капуста
• Баклажан
• Лук-порей
• Оливки
• Петрушка
• Перец (чили и зеленый)
• Картофель
• Брюква
• Шпинат
• Цуккини
Приправы:
• Соевый соус
• Черный перец
Клиент
Кирилл Юрьевич, поняла, спасибо большое, очень меня успокоили 😊
Нефролог
Пожалуйста.
Если будут ещё вопросы - всегда рад помочь, обращайтесь)
Нефролог, Педиатр
День добрый. Анализ мочи без воспалительных изменений, лейкоциты в норме. Но, есть нитриты- это из-за бактерий. У маленьких тяжело собрать без погрешностей. Узи проводили? С кишечником проблем нет?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, здравствуйте, узи в месяц делали педиатр сказала всё в норме.
Но бывает иногда ребёнок не каждый день ходить по большому.. На третий день какает, после того как я наемся чернослива и тп.. Либо вот каждый день по 1-2 раза по чуть чуть
Нефролог, Педиатр
Да, поэтому и соли появились. Но, пока ничего страшного нет. Оам надо повторить после гигиены ребенка.
Клиент
Екатерина Валентиновна, поняла. Больше спасибо
Нефролог, Педиатр
Будьте здоровы!
Нефролог
Здравствуйте в анализах мочи оксалурия , а также бактриурия. В первую очередь стоит сдать анализ мочи ещё раз по всем правилам сбора средняя порция мочи в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом , также с целью диагностики суточный анализ мочи на оксалаты. Узи почек и мочевого пузыря. На данный момент повышенный питьевой режим из расчёта 30-50 мл на кг в сутки с исключением магазинных напитков, какао, шоколада, вит С содержащих продуктов. Канефрон 15 кап 3 раза в сутки внутрь на 3 недели , с целью профилактики осуждения кристаллов солей в почках
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, здравствуйте, ребенку 3 месяца на гв полностью.. Узи делали в месяц, надо ещё сделать? И как у неё собрать суточную мочу?
Нефролог
Прошу прощения, подумала ребёнку 3.5 года. В таком случае данное питание нужно соблюдать вам , также ребёнка стараться допаивать водой понемногу, данный анализ за сутки естественно ребёнку данного возраста вы не соберёте, но на будущее можете иметь этот анализ в виду. Препарат канефрон до года запрещен , заменить его можно на бруснивер 1 ч.л 3 раза в сутки внутрь на 10 дней
Нефролог
Узи почек выполнить можно сейчас
Клиент
Татьяна Олеговна, хорошо)) поняла, спасибо большое