Консультация инфекциониста /

Рецидивы клостридии у грудничка — вопрос №2096614

У ребёнка в 8 месяцев обнаружили клостридии. Метронидазол быстро принёс облегчение. После 2 недель терапии клостридии не обнаружили. Через месяц снова рецидив и снова метронидазол. После окончания терапии через 2 недели снова рецидив. Госпитализация и антибиотик внутривенно. После выписки через 2 недели снова рецидив. Врач снова назначил метронидазол. Он приносит быстрое облегчение, но после терапии ребёнок снова заболевает через 2 недели. Какие ещё способы терапии можно пробовать при клостридиях?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Добавьте в лечение пробиотик максилак 1 раз в день (баксет бейби) курс 1 месяц
Клиент
Алексей Александрович, спасибо за быстрый ответ. Пробиотик начинать пить одновременно с антибиотиком?
Инфекционист
Лечение клостридий только по результатам анализов. Сейчас только прием пробиотика
Врач УЗД, Инфекционист
Анастасия, здравствуйте! Расскажите подробнее, чем проявляются обострения? После чего всё исходно началось? Как подтверждали диагноз? У детей младше 2 лет инфекция Cl.difficile - большая редкость, в кишечнике младенца попросту нет рецепторов для токсинов этой бактерии, поэтому возможна бессимптомная колонизация кишечника, но не заболевание.
Клиент
Здравствуйте, Ольга.
Изначально ребёнок заразился из-за контакта с грязной водой. К сожалению, недосмотрели и был контакт с грязной водой. Каждый раз выявлчются клостридии в анализе кала (гастро панель, которая показывает виды бактерий или вирусов через пцр в кале). Симптомы: диарея и боль в животе, ребёнок становится очень плаксивым. Температуры не было. Контакта с грязной водой уже точно нет. Очень внимательно соблюдаем все нормы гигиены, но постоянно возвращаются симптомы и снова анализ показывает клостридии. Территориально мы находимся в Доминикане. Возможно это как то влияет на ситуацию
Врач УЗД, Инфекционист
Не могли бы Вы анализы кала прикрепить? Возможно, клостридии тут и ни при чём.
Клиент
Ольга, да, прикрепляю один из анализов. Там ещё параллельно выявлен вирус и другая бактерия. Но клостридии всегда в анализе есть.

Ещё хотела спросить, через сколько дней после заражения обычно появляются симптомы? И может ли ребёнок заразиться от другого человека? А не через воду или еду...
Врач УЗД, Инфекционист
С учётом возраста ребёнка проблема не в клостридиях. Бессимптомная колонизация кишечника Cl.difficile очень часто встречается у детей, но для самого ребёнка не опасна, так как патогенный потенциал этой бактерии связан с действием токсинов, а у детей примерно до 2 лет в кишечнике нет к этим токсинам рецепторов. соответственно, они могут быть носителями, но не болеют.
Да, ребёнок-носитель может быть источником заражения взрослых клостридиями, но опять же, заболевание развивается не всегда, а при наличии благоприятных условий (после лечения антибиотиками, например).
А вот астровирусы - довольно частый возбудитель острый кишечных инфекций.
Симптомы инфекции Cl.difficile (у взрослых и старших детей) могут развиваться в срок до 10 недель после курса антибиотиков.
Клиент
Ольга, спасибо, поняла. В таком случае, при наличии только клостридии в кале, и диареи (которая возможно вызвана вирусом, а не клостридиями?), достаточно ли пить пробиотик или при затяжной диарее все равно нужно вводить антибиотик? Мне кажется нам метронидазол уже не помогает, хотя симптомы убирает сразу.. Мы его уже полгода пьём при рецидива и меня это беспокоит.
Врач УЗД, Инфекционист
Если диарея затяжная, рецидивирующая, то нужно искать причину, дообследовать ребёнка, так как на вирус списать такие частые эпизоды нельзя. С учётом того, что Вы находитесь в Доминикане, имет смысл исключать простейших и паразитов, а также неинфекционные причины вроде целиакии и т.п.
Клиент
Ольга, спасибо. Да, знаю про амебиаз и лямблии. Часто у детей тут выявляют. Но у нас не было пока. Анализ кала делаем всегда расширенный. Не могли бы вы сказать, какие анализы или обследования желательно пройти, чтобы лучше разобраться в причинах расстройства?
Врач УЗД, Инфекционист
Расскажите подробнее, в период обострения сколько раз в сутки жидкий стул? Есть ли примеси слизи или крови? Замечаете ли связь с какими-то пищевыми продуктами (соки, фрукты или овощи, выпечка, молочное)? Между рецидивами стул нормальный? Другие члены семьи здоровы?
Клиент
Ольга, здравствуйте. Во время обострения стул жидкий, как вода, зловонный, запах очень неприятный одинаковый всегда во время обострения. Стул до 6-8 раз в день такой. В перерывах между обострениями он идеальный. Без запаха почти и я бы сказала даже твёрдый, а не кашицеобразнвй. Поэтому сразу замечаю неладное. С употреблением пищевых продуктов не связывала. А вот то, что симптомы возвращаются через 2-3 недели после окончания курса антибиотика, это точно. Уже на протяжении месяцев.
Клиент
Ольга, да, другие члены семьи здоровы. Ни у кого нет симптомов
Клиент
Слизь в кале бывает. Крови видимой нет. Хотя в результате анализа кала пару раз были скрытая кровь
Врач УЗД, Инфекционист
В плане дообследования рекомендую начать с общего анализа крови, биохимического анализа крови (АлАТ, АсАТ, СРБ, ЛДГ, КФК, креатинин, мочевина, общий белок + протеинограмма с исследованием уровней IgA, IgM, IgG - исключить иммунодефициты), исследования фекального кальпротектина (на предмет воспалительных заболеваний кишечника).
С учётом того, что ребёнок старше года (в этом возрасте уже возможна симптомная инфекция Cl.difficile), в период очередного обострения провести пробный курс лечения ванкомицином внутрь в дозе 40 мг/кг в 4 приёма на 10 дней либо фидаксомицином 160 мг 2 р./сутки на 10 дней.
Если симптомов сейчас нет, то продолжайте приём "БиоГаи".
Принятый ответ
Клиент
Ольга, большое спасибо. Так и сделаем. Благодарю за ваши ответы.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! какие при этом жалобы?
Пмк лечится метронидозолом и/или ванкомицином
Потом курс пробиотиков длительно, не менее 3х месяцев подряд
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Ребёнок становится очень капризный, диарея водой до 6-8 раз в день.
Инфекционист, Гепатолог
Ванкомицин не делали?
Пробиотики какие пьете?
Клиент
Ирина Владимировна, ванкомицин не делали. Не слышала о таком. Пробиотик биогайя здесь пьём, он есть в наличии.
Инфекционист
Здравствуйте! После курса противомикробных средств, необходи в течение месяца прием пробиотиков. Можно использовать препарат Биогая.
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте. Спасибо. Да, принимаем именно этот препарат сейчас. Но вот симптомы опять вернулись. Антибиотик закончили 2 недели назад.