Консультация ортопеда /

Последствия операции резекции части мениска — вопрос №2096666

После травмы была проведена операция по удалению заднего рога мениска левой ноги. Операция была проведена 7.02.2024 г. Боли в колене не проходят: постоянная ноющая боль, при сгибании-разгибании колена боль усиливается — невозможно спать ночью. Делали неоднократно блокады, дважды делали инъекции армавискона, курс инъекций дексаметазона. Последний помогает снять боль на 2-3 дня.

1. Как долго происходит восстановление после подобной операции?
2. Нужно делать второе МРТ для контроля состояния?
3. Можно ли повторить курс инъекций дексаметазона? И сколько раз?
4. Как снять боль на время заживления?
5. Нужно ли носить ортез?

Возраст: 50

Травматолог
Здравствуйте. По результатам МРТ показано полное удаление мениска ( менискэктомия ), но оперирующему хирургу виднее. Ношение ортеза коленного сустава обязательно . Он при ходьбе часть нагрузки берет на себя.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

1. Как долго происходит восстановление после подобной операции?
Если всё без осложнений, то 3 месяца.

2. Нужно делать второе МРТ для контроля состояния?
Конечно, нужно, если симптомы боли не проходят.

3. Можно ли повторить курс инъекций дексаметазона? И сколько раз?
Гормональные инъекции в сустав после артроскопии противопоказаны.
Внутрипопочно колоть - это бесперспективно и не применяется.

4. Как снять боль на время заживления?
Нужно смотреть актуальное МРТ и думать, что делать.

5. Нужно ли носить ортез?
Конечно, нужно. Например, BAUERFEIND GenuTrain A3

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Попробуйте тейпирование https://youtu.be/JBp4Cj9Z20E?feature=shared
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Коррекция рекомендаций после МРТ.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!мениск выполняет очень важную функцию (амортизационую )в коленном суставе,не даёт соударяться суставным поверхностям между собой.в месте где это происходит образуется хондромаляция(разрушение хряща) и отёк костного вещества.отсюда боль.
Сейчас в артроскопическом обществе поэтому идёт тенденция на сшивание мениска ,а не резекции его.
Лечение:
ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-Повторное мрт коленного сустава + рентгенография коленного сустава с нагрузкой(определение равномерности суставной щели)
-коррекция назначений после обследования.

"Блокады" с дипроспаном и др. глюкокортикостероидами внутрисуставно в вашем случае не рекомендовано,т.к данный препарат негативно воздействует на связки и хрящи и может усугубить ситуацию в дальнейшем.

Всего самого наилучшего
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте фото обеих коленных суставов спереди стоя и укажите пальцем максимальную точку боли.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, здравствуйте. Фото сделал, как их прислать или опубликовать?
Клиент
Станислав, приложил два фото — больше всего болит в указанных точках (спереди и сзади колена). Нога плохо сгибается в колене, как будто что-то мешает под коленкой (словно «шарик»). И есть хруст в суставе при движении.
Травматолог, Ортопед
Часто после этой операции у больных остаются остаточные явления в виде болей, синовита или жидкости в коленном суставе. По фото у Вас жидкости немного, но есть болевой синдром - это явления синовита, причин много. Но лечение стандартное - сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав 1 мл. После этого наступит ремиссия болевого синдрома.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте,
1. Как долго происходит восстановление после подобной операции?
- в среднем за 4-6 нед.
2. Нужно делать второе МРТ для контроля состояния?
- да, если сохраняются симптомы после курса реабилитации.
3. Можно ли повторить курс инъекций дексаметазона? И сколько раз?
- лучше дипромета, ставиться не более 3х раз.
4. Как снять боль на время заживления?
- НПВП, к примеру Аэртал.
5. Нужно ли носить ортез?
- да это обязательно.