Консультация невролога /

Головокружение после инсульта — вопрос №2096707

Здравствуйте! Мне 60 лет был микроинсульт, после реабилитация по месту жительства, но головокружение не проходит и есть слабость. Принимаю лекарства утром лозартан 25, цитофлавин 2р в день, бетагисин25 2р в день, на ночь аторвостатин40 и тромбоасс. Рабочее давление 90
Но головокружение не проходит и слабость тоже. Ежедневное головокружение и слабость.

Возраст: 60

Хронические болезни: Шейный остеохондроз, аневризма мпп

Невролог
Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее головокружение. Словно предметы летают или внутреннее ощущение? Сколько длится по времени? Связано ли со сменой положения тела?
Клиент
Анастасия Сергеевна, голова кружится, но не предметы, особенно если стоя
Невролог
Я правильно понимаю, что ощущение внутренне, полета или провала?
Нет ощущения неустойчивости?
Клиент
Анастасия кружится голова, но нет такого что предметы
Невролог
Возможно, после перенесенного инсульта, вместе с восстановительным периодом ( при котором может ещё охраняться слабость и головокружение) произошло функциональное наслоение, необходима консультация психотерапевта.
Так же выполнение вестибулярной гимнастики и прием гипотензивных средств и статигов, антиагрегантов для профилактики повторного инсульта.
Невролог
Здравствуйте! Делаете ли вы вестибулярную гимнастику? Были у отоневролога после выписки? Также необходимо исключить скрытый дефицит железа, для этого сдать анализ крови на уровень ферритина. Головокружения усиливаются после резкого перехода из горизонтального положения в вертикальное?
Клиент
Анастасия Юрьевна, гимнастику я не делаю и незнаю как, отоневролога не была, таких у нас нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, если лежу то немного легче, стоя ужасно
Невролог
Необходимо измерить ваше АД в положении лежа после отдыха 10 минут, затем встать и через 3 минуты измерить АД в вертикальном положении. Если систолическое АД снизится на 30 мм рт ст и более,необходима консультация кардиолога для коррекции гипотензивной терапии. Обязательно после инсульта делать вестибулярную гимнастику. Если есть возможность,то посетить отоневролога в ближайшем городе при исключении других причин
Невролог
Можно попробовать делать упражнения Брандта-Дароффа, сидя на кровати
Невролог
Здравствуйте. Судя по всему инсульт был совсем недавно. Соответственно восстановление ещё идёт и модет сохраняться слабость и головокружение. Реабилитация должна быть непрерывной, в среднем восстановление занимает год.
Скажите, головокружение по типу опьянения или вращение? Оно постоянное или приступами? На фоне приёма бетагистина есть улучшение?
Клиент
Маргарита Алексеевна, бетагестин помогает, но когда встаю всё повторяется
Невролог
То есть у вас головокружение возникает только при движении? Сколько длится приступ головокружения, секунды, минуты, часы?
Клиент
Маргарита Алексеевна, головокружение длится в течение дня, но иногда когда лежу проходит, если начинаешь ходить то постепенно возвращается по нарастающе и в этот момент наступает слабость
Невролог
Поняла вас, в таком случае бетагистин принимать месяц. И обязательно, каждый день делать вестибулярную гимнастику, упражнения в интернете есть, делаем по нарастающей, то есть с каждым днем увеличиваем количество повторений. Выберете для себя 5-7 упражнений.
Так же сдайте ферритин, его в анализах нет, он должен быть равен массе тела или выше, его дефицит может усугублять ваше головокружение.
И помните, что восстановление процесс не быстрый, но все нормализуется, не переживайте.
Невролог
Здравствуйте! Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Невролог
У вас еще восстановительный период.
Основная задача не допустить повторных онмк : прием гипотензивных препаратов , антиагрегантов , статинов . Нейропротекция 2-3 раза в год ( можно церепро ( Холина альфасцерат) или Цераксон или кортексин . Контроль АД, анализов крови.
Можно рассмотреть к примеру Арлеверт по 1 т 3 р в день 1 мес
Часто после перенесенного инсульта возникает тревожное расстройство ( головокружение и слабость нейрогенного характера )
Клиент
Алена Алексеевна, тревожность добавилась и очень сильно. Я просто схожу с ума
Невролог
Аня, это основная причина симптоматики . Очно обратиться к психотерапевту или неврологу для подтверждения диагноза . Препарат с высокой эффективностью из группы СИОЗС , принимать не менее 6 мес. В начале приема может усилить тревогу , назначаем транквилизатор для прикрытия ( тералиджен или атаракс ) . Обязательно когнитивно-поведенческая терапия 🌸можно заниматься онлайн с психотерапевтом. Восстанавливайтесь !
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, как долго пьёте эти препараты?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, принимаю уже 2 месяца
Невролог, Детский невролог
Скажите я верно понимаю, инсульт был в Апреле и в апреле лежали в стационаре? Вижу, что томографию слева делали в марте, в марте уже что то беспокоило?
Какое у вас рабочее давление было до инсульта? Сейчас 90/60? Инсульт был на фоне гипертонического Криза? Как сейчас вы спите? Повышенной тревоги и страха за жизнь после этого всего нет?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, в марте увезли в больницу и дальше уже лечение, сейчас выписали, сплю очень плохо, на ночь принимаю атаракс половину ,но страх и тревога только прибавляется.
Невролог, Детский невролог
Сейчас в вашем состоянии надо обязательно продолжить терапию, цитофлавин пьём по 2 таб 2 раза в день во время еды, второй приём лучше делать в 4-6 вечера, чтоб не возбуждать нервную систему( усугубляя нарушение сна). Дальше что касаемо вашего состояния восстановительный период после инсульта активно происходит в течение первого месяца, затем продолжается в течение 1 года, сейчас у вас в связи с этой ситуацией произошёл сбой работы многих систем в мозге. В том числе страдает сильно от нарушения сна и тревоги ваше состояние, часто на фоне этого возникает психогенное головокружения, которое берёт основу на фоне соматоформного тревожного расстройства, это состояние, когда психологическое состояние вызывает самые разнообразные ощущения со стороны тела.
Проблему можно решить приёмом противотревожных препаратов ( Атаракс, грандаксин, Адаптол ) 2-3 мес+ антидепрессант из группы СИОЗС 12 мес (золофт, прозак, ципралекс) данные препараты рецептурные, рецепт может выписать: невролог, психиатр, психотерапевт
Сейчас рекомендую увеличить Атаракс до 1 таб на ночь, 1/4 таб утром -2 мес, обратиться уже очень для выписки рецепта на антидепрессант любой из списка выше.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Сами с чем-то связываете появление данной симптоматики?
Тревожность не повышена у Вас? До инсульта давление тоже низкое было?
Клиент
Марина Алексеевна, давление 90 это для меня очень хорошо, если даже 120 то уже плохо
Невролог
А Вам только КТ делали без МРТ?
Невролог
Здравствуйте. В двигательном процессе, в удержании равновесия при движениях принимают участие множество органов и систем (зрение, слух, вестибулярный аппарат, позвоночник, мышцы, суставы, когнитивные функции и др.). После перенесенного инсульта, малоподвижности, эмоциональных и телесных расстройств, очень часто бывают такие вестибулопатии (многофакторный по причине их возникновений).
Необходимо, прежде всего, обеспечить безопасное передвижение (опоры, поручни, поддержка, удобная обувь). Чтобы не упасть!
Делать зарядку для укрепления мышц (лежа и сидя), не делать резких движений. Принимать базисные препараты по лечению ГБ, ЦА. Реабилитация - это длительный процесс. Поправляйтесь, все будет хорошо!
Невролог
Здравствуйте.
Нало полностью пропить препараты, рекомендованные при выписке, плюс добавить цитиколин 1000 мг по 1т утром на 3 мес. Параллельно вестибулярную гимнастику. Если головокружение не уйдёт, оо можно попробовать препарат веспирейд, но он рецептурный
Детский невролог
Здравствуйте Анна! Причина ваших жалоб кроется как в органическом поражении головного мозга (инсульт), так и психогенном компоненте (тревога). Тут нужен много профильный подход и немного терпения. Организму нужно восстановиться, на это требуется время. Наблюдение кардиолога с контролем АД, невролога для протекции ЦНС, реабилитационные мероприятия, в том числе корректная вертикализация и вестибулярная гимнастика, а так же психиатра с целью коррекции тревоги. Можно обсудить с лечащим врачом курс Мексидола. Препарат является атиоксидантом и цитопротектором, а так же уменьшает тревожность и совместим с приемом противотревожных препаратов, в целом поможет повлиять на многие аспекты терапии в вашем случае.