Консультация педиатра /

ОРВИ у малыша 4,5 месяца — вопрос №2096739

Добрый день!
Ребенку 4,5 месяца, заразился вирусом. Сначала заболел папа, потом я и старший ребенок, болеет вся семья. Вызвали врача на дом. Симптомы у малыша: капризничает, немного есть кашель совсем чуть-чуть, снижена активность, немного ухудшился аппетит, красное горло, беспокойный ночной сон. Педиатр назначила лечение: свечи виферон утром и вечером 5 дней, мирамистин брызгать за щечку и антигистаминное Фенистил по 7 капель два раза в день. Подскажите, эффективно ли такое лечение в данном случае? Нужно ли гулять сейчас при таком состоянии? Температура нормальная, насморка нет, носик промываю утром физраствором, в качестве обычной гигиены носика.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Виферон препарат без доказанной эффективности, нет смысла использовать.

Мирамистин таким образом не работает, в горло запрещено брызгать любые спреи до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингочпазма.

У ребенка нет аллергии, фенистил не нужен.

Достаточно частого прикладывании к груди на гв / допаивать водой на ив и промывать носик.

Гулять можно.
Педиатр
Здравствуйте!
Касаемо данной симптоматики лечение, конечно, не совсем подходит.
1. Виферон не имеет доказанной эффективности , потому просто смысла применять его нет
2. Спреи для горла противопоказаны до 3 лет, даже на щечку это не безопасно, потому что дает риск развития стеноза гортани. Да и красное горло - это всего лишь цвет, потому что вирусная инфекция - сосуды расширены, кровь течет быстрее, потому лечить цвет горла не нужно.
3. Если у ребенка нет острой аллергической реакции, то в плане лечения ОРВИ фенистил не требуется.
Сейчас по большей мере требуется только время, когда симптомы ОРВИ утихнут, но промывание носика можете оставить в плане гигиены.
Прогулки разрешены, гигиенические процедуры тоже.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Препараты на основе интерферонов не имеют доказательной эффективности, поэтому в их использовании смысла нет.

Все спреи, в том числе Мирамистин, небезопасны в использовании даже за щёчку, вследствие развития рефлекторного ларингоспазма у маленьких деток до 3-5 лет.

Фенистил вам не нужен, аллергии нет, отека нет.

Промывать носик продолжить.
Почаще прикладывать к груди.
Гулять вам можно, нужен свежий воздух.