Консультация гинеколог-эндокринолога /

Менстр.цикл — вопрос №2096808

Здраствуйте.
Мне 39 лет.
Была у гинеколога-эндокринолога неделю назад,результаты узи/анализов приложены.
Сделана колькоскопия,все в норме.
Диагноз-Снижение ов.резерва,есть варик.расширение по узи органов мал.таза.
ФСГ стал немного повышаться.
Жалобы в течении года появились задержки мен.цикла,в середине цикла кровянные прожилки слизистые.
Мучили сильные слизистые выделения,инфекции нет по мазкам(половой покой больше года)
Появились проблемы с сосудами.
В апреле пропит курс антибиотиков
Сейчас проблема в том что
в начале мае менст.цикл начался раньше на 3 дня(в конце апреля) со странных кровянных выделений,не густых,а как просто кровь(3 дня) светлая кровь.
Далее они перешли (в срок) в обычные месячные(густые,потемнее как всегда и бывает)
Я думала с окончанием месячных все закончится,но они опять перешли в просто кровь. То есть сейчас,если считать с начала непонятной крови уже 8 день.
Не прям текет,но идет.
Первый раз такое у меня.
Как говорит врач был по узи цикл без овуляции
И начало возр.изменений,будут такие скачки?
Это кровотечение?
Что это может быть?
Подскажите слизимтые выделения могу быть гормональными выделениями?
В основном в первую фазу цикла текут прям

Возраст: 39

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, результаты УЗИ и анализы гормонов говорят о том, что организм может вступить в менопаузу. Но Вам по возрасту ещё рано. Если, конечно, это у Вас не наследственное.
Могу порекомендовать пить Клайру, чтоб улучшить гормональный фон и отсрочить менопаузу
Клиент
Александра Александровна, ни у кого в семье такого не было. В 20 лет пила ок,на протяжении 5 лет,не могло спровоцировать? Подскажите в данный момент ситуация с месячными,это не кровотечение?
Акушер, Гинеколог
Транексам 500 мг 3 раза в день до остановки (это не кровотечение, но не норма) , далее начните приём Клайры, УЗИ не очень хорошее и гормоны.
Клиент
Александра Александровна, спасибо,подскажите не хорошие результаты обследования в плане предклимакса? Или что-то страшное(онкология)
Накручиваю себя,что может не увидели чего...
Акушер, Гинеколог
Не накручивайте себя, не хорошие, это то что предклимакс
Клиент
Александра Александровна, спасибо.
Я понять не могу,это предклимакс,или уже прям почти менопауза. В тонкостях не разбираюсь,не врач.
Акушер, Гинеколог
Это не климакс, главное приём гормонов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Вам рекомендован прием клайры для регуляции менструального цикла и профилактика кровотечений
Клиент
Анастасия Сергеевна, а без приема препарата,как остановить кровотечение? Оно вообще остановится? Просто куда идти
Акушер, Гинеколог
Можно сейчас использовать транексам 500 мг по 1 табл 3 раза в день до 5-7 дней
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Елена!
Скажите, на какой день цикла сданы анализы? УЗИ от 26.04 , затем когда возникла менструация?
Клиент
Екатерина Сергеевна, узи было сделано в 1-й день крови(не месячных)
Я испугалась,и прошла узи.
Гормоны фсг/пролактин на 5 дц
прогестерон на 22 дц
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Елена, учитывая, что цикл ановуляторный, то очень вероятно, что эндометрий не может нормально отторгнуться, на этом фоне так долго и странно идет менструация. Можно поступить так: пройти узи органов малого таза, прикрепить к вопросу и я его посмотрю. По узи интересует в каком состоянии сейчас эндометрий.
Нарушения в цикле у Вас связаны со снижением овариального резерва.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Андрогены во второй фазе не информативные (имею ввиду первый верхний анализ). По нему очевидно, что овуляция была. Андростендион смотреть бессмысленно в таком случае.

Ттг при отсутствии антител к щитовидной железе нормальный. Ничего добавлять не нужно.

Амг снижение снижение овариального резерва есть.
ФСГ немого повышен. Уровень страдиола держится путем повышения ФСГ. Фмг повышает уровень эстрогенов.

17- он прогестерон повышен. Но нажо понимать день цикла сдачи анализа.

Обидные слизистые выделения могут быть во второй половине цикла или накануне овуляции. Активные выделения не характерны для климактерического состояния. В пременопаузу характерно сухость.

Какой у вас рост/вес?
Выделения такие могут быть в цикле без овуляции.
Клиент
Вера Николаевна, 170 рост,вес 58
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Имт нормальный.
С учетом уровня, амг такие цифры могут еще держаться несколько лет еще до пременопаузы
Клиент
Вера Николаевна, амг именно,или все гормоны?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Гормоны, в целом не критично. Повышение фсн небольшое. Не всегда такое значение связано со скорой пременопаузой.