Консультация ревматолога /

Цитруллин(аргенин) как влияет на мочевую кислоту и мочевину — вопрос №2096831

Здравствуйте. При заболевании подагра и скачках мочевой кислоты- будет ли безвредным приём цитруллина. Занимаюсь спортом. И как данная аминокислота влияет на мочевую кислоту и мочевину? Снижает или наоборот увеличивает

Возраст: 43

Ревматолог, Рентгенолог
Здравствуйте. Мочевая кислота -конечный продукт обмена пуринов. К пуринам относится аденин, гуанин, ксантин, гипоксантин.
Аргинин-не относится. Так что прямой провокации подагры от употребления этой аминокислоты быть не должно. Особенно, если в целом, вы держите правильную диету, питьевой режим, режим питания и физ.нагрузки.
Клиент
Яна Константиновна, спасибо за ответ. Принимал 2 дня- заметил покраснения на лице( видимо от расширения сосудов) и небольшое головокружение. При этих симптомах стоит ли дальше принимать этот препарат? Или так и должно быть и на это не обращать внимание
Ревматолог, Рентгенолог
Никогда не назначала аргинин-не моя компетенция, мне сложно комментировать.
Если вы видите взаимосвязь между приемом аргинина и ухудшением самочувствия и нет других причин, объясняющих это, то логично было бы отменить.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Никакой прямой причинно-следственной связи нет.
Другое дело, что если вы употребляете аминокислоты в виде БАДов, то нужно иметь в виду, что это препараты без должной сертификации и что там находится и как это повлияет на хронические заболевания - неизвестно.