Консультация гинеколог-эндокринолога /

Субмукозная миома, АМК — вопрос №2096848

Здравствуйте.
С момента начала менструаций они обильные продолжительностью 7 дней. Цикл 28 дней.
В 2023 году кровотечение стало еще обильнее, со сгустками, гемоглобин был 88 (с детства имею ЖДА, гемоглобин обычно 110, ферритин 10).
Обратилась к гинекологу, обнаружили субмукозную миому матки (менее 50% в полости матки, размеры: длина: 25 мм, толщина: 24 мм, ширина: 28 мм, объем: 8.4 мл) и полип. Направили на удаление полипа методом гистерорезектоскопии в декабре 2023, попутно вычистили эндометрий - там все ок, железисто-фиброзный полип). Так же на операции был обнаружен аденомиоз (подтвержден на последующем УЗИ). Врач и оперирующий и участковый рекомендовали установить спираль Мирена, что я и сделала в следующем же цикле.
Спираль простояла почти 2 месяца, мазня не прекращалась, а потом внезапно из влагалища посыпались огромные сгустки крови, причем жидкой части почти не было, только сгустки, иногда размером с куриное яйцо. Я терпела где-то 2 недели и решила вытащить спираль, но по приходу на прием выяснилось, что спирали уже в матке и нет. Кровь со сгустками хлестала с кресла и гинеколог вызвал мне скорую. Врач в ГКБ рекомендовал обратиться к врачу гинекологу-эндокринологу.

Вопросы такие:
1) я выяснила, что с субмукозной миомой спираль не устанавливают, как мне лечить мой аденомиоз и АМК?

2) так же самостоятельно выяснила, что субмукозная миома подлежит оперативному лечению. Что бы Вы посоветовали?

P.S. Теперь мои менструации проходят на транексаме 500мг 3*5д, и все равно протекаю, из дома выходить страшно.

Возраст: 32

Хронические болезни: Расширение вен нижних конечностей, ЖДА, ГПОД, миома

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог
Здравствуйте! Мария, можете приложить узи ! Транексам нужно пить по 1000 мг 3 раза в день до 5 ти дней
Клиент
Зарина Шихалиевна, прикрепила УЗИ, посмотрите, пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, я бы порекомендовала оперативное лечение, а далее уже поставить спираль мирена.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас роды были? Планируете роды в будущем? Если да, то когда примерно?
Клиент
Екатерина Владимировна, роды были в 2013 году, больше пока не планирую. Но матку хочу оставить!)
Акушер, Гинеколог
Если Вы не планируете беременность, можно попробовать сделать эмболизацию маточных артерий. Как жто происходит: в кровь местно вводятся эмболы, они частично закупоривают сосуды питающие матку, в основном сосуды, которые питают миому. На общий системный кровоток это не влияет.
Плюсы ЭМА: должен уменьшиться объем менструации, миома может уменьшиться в размерах, либо может произойти «рождение» узла. Это когда весь узел выйдет во внутреннюю полость матки и его будет проще полностью удалить.
Минусы ЭМА: возможны длительные мажущие выделения.

Еще варианты: оперативно удалить миому, установить Мирену или какие - то другие гормоны попробовать; пропить препарат Гинестрил - удалить миому- начать гормональную терапию (Мирену, либо что- то другое).

До Мирены Вы пробовали какие -то другие гормоны?
Клиент
Екатерина Владимировна, нет, сразу с Мирены начала, как рекомендовали. Раньше никогда не принимала гормоны
Акушер, Гинеколог
Тогда можно еще КОК попробовать, учитывая аденомиоз, можно КОК с диеногестом в составе- Клайра, Жанин, Силуэт.
И если положительного эффекта так же не будет, тогда пробовать вышеизложенные мной методы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Можно искпользовать кок Клайру
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в данной ситуации только оперативное лечение, тк субмукозное расположение узла приводит к данным жалобам.