Консультация акушера /

Падают тромбоциты — вопрос №2096978

Здравствуйте.
Сейчас 37я неделя беременности.
Падают тромбоциты, достаточно стремительно (99 уже, было 118 несколько дней назад).
Также была в стационаре из-за повышения АСТ / АЛТ и жёлчных ферментов, выпустили домой с обязательной капельницей / таблетками по поводу АСТ/АЛТ.
Но с тромбоцитами ничего не делаем.
Подскажите, мне можно чем то помочь?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте к сожалению тромбоциты ничем поднять нельзя. Рекомендую следить за печёночными ферментами и сделать УЗИ органов брюшной полости и почек.
Сдавайте в динамике тромбоциты по Фолио.
99 это не критично, срок уже доношенный.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Нужно чтобы посчитали тромбоциты по фонио, когда считают тромбоциты в мазке, а не на анализаторе, часто по фонио уровень тромбоцитов выше, и является нормой. Сейчас можно начать принимать Аскорутин, по 1 таблетке 3 раза в день, для укрепления сосудистой стенки.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Учитывая такие резкие изменения в тромбоцитах, повышение АЛТ, АСТ, щелочной фосфотазы, вам показано наблюдение в условиях стационара. Все лабораторные изменения подходят под развитие HELLP или ELLP-синдрома. Эти состояния являются одними из самых серьезных и грозных осложнений беременности.
Вам показан ежедневный КТГ-контроль плода, фето-, допплерометрия, ежедневный контроль общего анализа мочи, контроль уровня белка в моче, тромбоциты каждые 2-3 дня, УЗИ органов брюшной полости, в частности печени, контроль АД, нужно сдать ЛДГ, непрямой булирубин
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Повышения давления , белка в моче не было ?
Рисков по преэклампсии не выставляли в первом скрининге ?
Вам необходимо обратиться в роддом , нужен контроль показателей и ежедневная ктг
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Рекомендую обратиться в стационар под наблюдение и контроль за плодом ежедневно.. Повышение печёночных ферментов, снижение тромбоцитов признак HELLP синдрома.. Если Тромбоциты падают, ферменты растут вам показано родоразрешение