Консультация гастроэнтеролога /

Результат узи — вопрос №2097047

Есть гепатит С, в данный момент на терапии софосбувир и даклатасвир. Подскажите что по узи и как исправить это.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гепатит С

Врач УЗД, Инфекционист
Николай, здравствуйте! Фото протокола УЗИ не прикрепились.
Клиент
Ольга, упустил этот момент. Всё, прикрепил
Врач УЗД, Инфекционист
По анализам каких-либо отклонений нет. По УЗИ также чего-то критичного не обнаружено: выявлены небольшой сладж (взвесь) в жёлчном пузыре и мелкий полип. Полипы до 6 мм обычно холестериновые и не несёт рисков злокачественности, сейчас требуется контроль размеров полипа по УЗИ через 6 месяцев, при отсутствии быстрого роста далее УЗИ 1 раз в год.
Клиент
Ольга, а как вот эту взвесь убрать? Может пропить что то? Просто присутствуют тянущие боли, приходящие и уходящие. Иногда вообще не беспокоит.
Врач УЗД, Инфекционист
Не обязательно боли связаны с осадком (скорее всего не связаны). В целом, по текущим данным взвесь в небольшом количестве - это доброкачественное явление, которое спонтанное появляется и исчезает и не требует каких-то вмешательств. С другой стороны, по мнению некоторых экспертов наличие взвеси указывает на повышенные риски камнеобразования в жёлчном пузыре и рекомендуют принимать препаратов урсодезоксихолевой кислоты ("Урсосан", "Урсодил" и т.п.) в дозе 10-15 мг/кг/сутки курсом несколько месяцев. Но меняет ли это глобально риски на сегодня не ясно.
Клиент
Ольга, здравствуйте. Пришла вчерашняя биохимия. Можете посмотреть. Может что подскажете
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! Печёночные пробы в норме, но есть небольшое повышение уровня амилазы. Как правило, это не имеет диагностической значимости (значимо повышение в 2-3 раза и более), связано с диагностической погрешностью или с макроамилаземией (это биохимический феномен, из-за чего может повышаться уровень амилазы крови), первый шаг в данной ситуации - контроль уровня амилазы крови через 7-10 дней.
Клиент
Ну вот месяц назад амилаза была 123,а теперь 131
Врач УЗД, Инфекционист
Эти незначимое нарастание, плюс-минус результат один и тот же.
Клиент
Ольга, я так понимаю не стоит заморачиваться
Врач УЗД, Инфекционист
Да, ничего предпринимать по этому поводу не требуется.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день
Напишите ваш вес и рост пожалуйста
Клиент
Анна Михайловна,
Клиент
Анна Михайловна, 172 рост, 72 вес
Клиент
Анна Михайловна, добрый день
Гастроэнтеролог
Я бы вам рекомендовала в данном случае провести МСКТ органов брюшной полости с контрастированием, так как есть описание полипа по узи исследованию, необходимо уточнить какой это полип и есть ли возможность растворить его медикаментозно,
Если полип холестериновый то можно будет рассмотреть вариант назначения препаратов урсодезоксихолевой кислоты из расчета 10-15 мг на кг вашего веса в течение 3х месяцев, с контролем по результатам узи исследования обязательно в динамике, на одном аппарате, у одного доктора чтобы не было погрешности при измерении размеров. Также описывают взвесь в желчном пузыре.
Болей не отмечаете ?
Клиент
Анна Михайловна,бывает тянущяя справа, то проходит, то появляется
Гастроэнтеролог
Можно будет сейчас добавить спазмолитический препарат дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки в течение 4х недель
И обязательно дообследоваться
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! есть Признаки застоя желчи и полип, с терапией и гепатитом с это не связано.
Лечится приемом урсосана/урсофалька и подобные курсами по 1-2 месяца
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Пришла биохимия вчерашняя, можете посмотреть, файлы прикрепил
Инфекционист, Гепатолог
Воспаления в печени нет
Застой в желчном только по узи, можно рассмотреть лечение урсосаном
Небольшое повышение амилаза, можно добавить креон 3 раза в день