Консультация гепатолога /

Цирроз печени — вопрос №216088

В мае 2019 выявили гепатит С, и фиброз F4 с средним показателем 29,1 кпа. Вирус излечен, анализ крови все в норме. Спустя 10 мес., фиброскан и показатель F0 c 5,0 кпа. Такое вообще возможно? Такое резкое выздоровление. Что посоветуйте делать

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Возможно. Значит вы здоровы, ведите здоррвый образ жизни и всё будет хорошо
Клиент
Павел, тоесть в Вашем опыте такая динамика уже случалась
Инфекционист, Гепатолог
Да, для этого и лечение
Клиент
Павел, сделал еще один анализ, результат в файле с названием 258888658.pdf
Гепатолог, Инфекционист
Ничего удивительного. Закономерный исход при эффективной ПВТ. Вы здоровы.
Клиент
Александр, ошибок быть неможет? Данная динамика за столь короткий временной промежуток это нормально?
Фтизиатр
Владимир, чтобы быть уверенным в себе, периодически - раз в 6-12 месяцев делайте контроль анализов.
Клиент
Елена, сделал еще один анализ, результат в файле с названием 258888658.pdf
Педиатр
Еще и не такое бывает. Радуйтесь. У вас всё хорошо.
Клиент
Наталья, сделал еще один анализ, результат в файле с названием 258888658.pdf
Педиатр
Ну и здесь нет ничего страшного. Цирроза точнонет, ГГТ незначимо повышена.Так, что все нормально, берегите себя и удачи.
Инфекционист
Здравствуйте. Такое резкое улучшение навряд ли будет, в каком-то из исследований ошибка. Возможно у вас цирроза нет. Для постановки диагноза цирроз должны быть не только признаки на УЗИ и фиброскане, то также биохимию крови до начала лечения, МНО, тромбоциты, ФГДС. Вероятнее всего у вас цирроза нет, и первый фиброскан был ошибочный. Можно пройти "ФиброТест" для точно установления стадии фиброза.
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/989/7585/
Клиент
Руслан, сделал как Вы советовали, результат в файле с названием 258888658.pdf
Инфекционист
Владимир. Результат ФиброТеста соответствует стадии фиброза F2 (по METAVIR). Вероятнее всего были неточные результаты на обоих фибросканах: до лечения и после лечения.
Гепатолог, Инфекционист
У вас был компенсированный цирроз печени в исходе HCV. Он часто полностью разрешается при полной элиминации вируса. Проверено собственной многолетней практикой. Не нужно всех слушать.
Клиент
Александр, сделал еще один анализ, результат в файле с названием 258888658.pdf
Инфекционист, Гепатолог
Это не очень точное исследование, часто выявляются ошибки. Лучше делать фиброскан
Клиент
Павел, а цена как у "сбитого боинга" в отличии от Фиброскана
Инфекционист, Гепатолог
В нём используются биохимические показатели, которые можно изменить даже пищей, нагрузками итп. Если фиброскан пишет норму, нормальные анализы, то нет причин для волнений
Фтизиатр
Здравствуйте, Владимир, есть небольшое повышение в анализе. Но дело в том, что камни в желчном пузыре, жирная пища накануне, любые другие погрешности в еде, даже сладости, гепатиты, технические ошибки могут вызывать повышение например гамма гт. Наиболее эффективен фиброскан. Лучше ориентироваться по нему.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, пока диспансерное наблюдение гепатолога или инфекциониста.
Гепатолог, Инфекционист
Дело в том, что много льют воды в советах разные неспециалисты никогда этим вопросом не занимавшиеся. Фибротест предназначен для уточнения активного цирроза печени. У вас же вся активность с уходом вируса исчезла и достоверным стала только эластография печени. Но есть ложка мёда. Цирроз печени предраковое заболевание, поэтому нужно продолжить наблюдение ещё на несколько лет у инфекциониста или гастроэнтеролога. УЗИ ОБП, определение АФП не менее 1 раза в год, а первые 2 года лучше 2 раза в год. Гепатокарцинома имеет место быть у вылечившихся людей и здесь важно её ранее выявление.