Консультация гепатолога /

Увеличена печень — вопрос №2097140

Во время мед.осмотра,было обнаружено увеличение печени-гепатолигамия,диффузные изменения печени и поджелудочной железы.Сдал анализ на гепатит,прошел Фгдс,все в норме.Алкоголем не увлекаюсь,если только пиво.Рост1,75,вес76кг.Врач назначил Гептрал.Хочется знать насколько это опасно

Возраст: 42

Хронические болезни: Иногда повышается давление

Онколог
Нужно сдать функциональные пробы печени . Раньше не болели гепатитом или другими инфекциями? От пива нужно отказаться . Соблюдайте диету . Нужна консультация гастроэнтеролога.
Клиент
Гепатитом не болел,прошел Фгдс,желудок в норме
Онколог
требуется наблюдение и соблюдение диеты
Клиент
Евгений Валерьевич, спасибо
Врач УЗД, Инфекционист
Александр, здравствуйте! Не могли бы Вы фото протокола УЗИ прикрепить? Как часто пиво и в каких объёмах? Какая окружность талии у Вас? Принимаете ли какие-то лекарства/ БАДы?
Клиент
Ольга, здравствуйте,файл прикрепил,пивного живота у меня нет.Пиво пью по выходным.
Врач УЗД, Инфекционист
По протоколу описывают признаки накопления жира в ткани печени и поджелудочной железы (повышение эхогенности), с этим же связано увеличение размеров печени. Это доброкачественные и чаще всего полностью обратимые изменения, обычно возникают вследствие метаболических нарушений при избыточной массе тела, но примерно в 20% случаев бывают и на фоне нормальной массы тела.
Это состояние обратимо, лечение заключается в рациональном питании (средиземноморская или DASH-диета), достаточной физической активности (не менее 150 минут умеренной аэробной нагрузки + 2 силовых тренировки по 30 минту в неделю), также желательно снижение массы тела на 3-5% от исходной.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми). Те же самые изменения есть в поджелудочной железе .
Насколько большое увеличение печени ответить не могу, в УЗИ не указаны размеры при измерении органа.
Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес, когда идет и замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени.
Все описанные изменения носят характер обратимый, печень - очень благодарный орган, способный к регенерации.

В плане немедикаментозной коррекции - здоровый образ жизни (питание (уменьшить потребление пуринов в пище)+разумная физическая нагрузка).

В связи с изменениями в биохимическом анализе крови рекомендую берлитион (тиоктовая кислота) 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен+омега 3 по 1000 мг 1 раз в день 2-3 месяца.

Контроль биохимического анализа крови+липидограммы через 3 месяца, УЗИ ОБП через 6 месяцев.
Клиент
Инна Сергеевна, большое вам спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вероятно это просто жировой гепатоз, это не страшно.
Вполне достаточно диеты и физкультуры, можно 3 курса Тиктовая кислота по 600мг утром по 1 мес с интервалом в 1 мес.
Клиент
Павел Андреевич, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!